В Перу семья диктатора проигрывает президентские выборы

Электорат реагировал на данные о коррупции и связи с наркобизнесом
Педро Пабло Качински/ Martin Mejia/ AP

На президентских выборах в Перу, прошедших в воскресенье, после подсчета 93% бюллетеней победу с минимальным преимуществом одерживает Педро Пабло Качински (50,3%). Его конкурент Кейко Фухимори – дочь Альберто Фухимори, который во время президентства в Перу с 1990 по 2000 гг. установил авторитарный режим, – с большим отрывом лидировала в первом туре президентских выборов в апреле, но не набрала необходимых для победы 50%. Сейчас бывший президент Фухимори отбывает 25-летний срок за нарушение прав человека и коррупцию.

За Кейко голосовали сторонники ее одиозного и крайне неоднозначного отца, однако многим перуанцам есть за что его благодарить, считает экономический обозреватель перуанского канала RPP Алехандра Коста: «Победа в кровавой гражданской войне – конфликте с леворадикальным движением «Сияющий путь», который растянулся на полтора десятилетия, и рост экономики – главные достижения президента Фухимори. Он смог конфликт подавить, а помимо этого провел несколько важных реформ: приватизировал многие неэффективные государственные компании, провел либерализацию в более продуктивных секторах, обеспечил рост экономики в середине 1990-х гг. За жесткость и последовательность многие перуанцы и благодарны Фухимори, у нас любят жесткую руку, а Кейко обещала такими же методами победить главную проблему – зашкаливающую преступность».

Однако в конце своего второго срока Альберто Фухимори не смог справиться с последствиями азиатского экономического кризиса, который сильно ударил по экономике Перу, а помимо этого стала всплывать информация о коррупции, связях с наркокартелями, подкупе СМИ и нарушениях прав человека, за что Фухимори и сел в конце концов в тюрьму. Несмотря на это, его партия сейчас удерживает сильные позиции в парламенте, а про его преступления на фоне кризиса в стране забыли, продолжает Коста: «Права человека нарушались у тех, о ком в крупных городах никто не думает, – бедняков, в основном коренного населения, из горных областей. Многие белые жители городов считают, что это была цена, которую нужно было заплатить за окончание гражданского конфликта, да и вообще, для многих таких людей права человека – пустой звук, на их-то права никто никогда не покушался. Ради безопасности и хоть какой-то стабильности они готовы многое забыть».

Кейко Фухимори расколола страну, продолжает эксперт: основная часть населения – бедные – поддерживает ее на севере, однако на юге, который больше всего пострадал от гражданской войны, ее прихода боятся как огня и поддерживают оппозицию.

Белая интеллигенция также расколота, считает Коста: часть ориентирована на демократию и социальные реформы, которые могли бы решить извечные проблемы Перу – бедность и неравенство, но другая часть от безысходности готова Кейко поддержать. «Она популист, работает на бедных и мелькает во всех СМИ, большая часть из них давно куплена ее семьей, и, конечно, ее саму никак не критикует. За неделю до выборов стала активно появляться информация о взятках и связях с наркокартелями клана Фухимори, что существенно сократило ее отрыв от Качински. Нам нужен лидер, который сильной рукой выведет страну из кризиса, а не вскроет еще больше этой сильной рукой все слабые места системы и вернет ее к застою, чем активно и занимается Фухимори», – заключает Коста.