Ураган в Московском регионе унес жизнь одного человека

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что это был сильнейший шторм за последние годы
На город выпало более 37% месячной нормы осадков/ Михаил Ваулин/ ТАСС

В Минздраве Московской области сообщили об одном погибшем и 17 госпитализированных после прошедшего в ночь на 14 июля урагана, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Госпитализировано пять человек в Можайском районе, 12 человек - в Рузском, добавил собеседник агентства.

В Москве в результате урагана пострадали не менее девяти человек, все они госпитализированы. Два человека пострадали от ударов молнии, пятеро - при падении деревьев.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что это был сильнейший шторм за последние годы, и пообещал убрать к вечеру поваленные деревья. «Сильнейший шторм за последние годы. Больше 1000 упавших деревьев, до вечера уберем. Состояние девяти пострадавших под контролем. Затопления ликвидированы», - написал он в Twitter.

Секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Москвы Игорь Пергаменщик сообщил, что были повреждены 120 машин.

Вечером в среду на столицу обрушился тропический ливень с грозой и сильными порывами ветра. В городе выпало более 37% месячной нормы осадков, сообщили ТАСС в Гидрометцентре. В Тушине, по предварительным данным метеорологов, выпало 35 мм, в центре Москвы, на Балчуге, - 22 мм. Норма для июля составляет 94 мм. На главной метеостанции столицы - ВДНХ - зафиксировано выпадение 14 мм осадков. Больше всего осадков выпало на метеостанции в подмосковном Одинцове - 37 мм за 12 часов.

На северо-востоке Москвы шел град. В городе наблюдалось более 30 разрядов молний в минуту. Ураганный ветер валил деревья и срывал рекламные щиты. По данным МЧС, при порывах скорость ветра достигала 25 м в секунду.

В Подмосковье от урагана сильнее всего пострадали Можайский и Рузский районы, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Устраняем последствия вчерашнего смерча. Особенно пострадали Можайский и Рузский районы. В результате стихии вырваны дорожные знаки, дороги завалены мусором и деревьями, порушены линии электропередачи. В Можайском районе частично разрушены 55 частных и малоэтажных домов. Муниципальные и дорожные службы полностью мобилизованы. В экстренном режиме ведут восстановительные работы», - написал губернатор в соцсети «В контакте».

Как Москва справляется с последствиями урагана

Как Москва справляется с последствиями урагана