Губернатор Андрей Турчак расколол «Единую Россию»

Его кандидатура на пост секретаря генсовета партии не устраивает Дмитрия Медведева
Губернатор Псковской области Андрей Турчак готов к новому витку карьеры / Александр Щербак/ ТАСС

Намеченное на четверг заседание генсовета «Единой России» перенесено, сообщила пресс-служба партии. На нем планируется решить вопрос о секретаре генсовета и руководителе центрального исполкома (ЦИК) вместо Сергея Неверова и Владимира Бурматова, получивших новые должности в Госдуме. Предполагается, что заседание пройдет в пятницу.

Вероятно, продолжаются консультации по кандидатурам, предполагает человек в «Единой России». Собеседник в думской фракции уверяет, что причина переноса чисто техническая: лидер фракции Неверов не успевает вернуться из командировки. Его представитель подтвердил, что у него в четверг будет рабочая поездка. Председатель партии Дмитрий Медведев, завершивший в среду зарубежный выезд, «намерен вернуться к консультациям, после чего согласно уставу партии внесет кандидатуру секретаря генсовета», сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Новым секретарем должен стать псковский губернатор Андрей Турчак, говорили ранее «Ведомостям» люди в партии и администрации президента: его кандидатура согласована и предложена администрацией. Некоторые собеседники посчитали это аппаратной победой первого замруководителя администрации Сергея Кириенко над командой людей, близких к председателю Думы Вячеславу Володину, но в самой Думе уверяют, что у Володина хорошие отношения с Турчаком и это решение устраивает всех.

Дело Кашина

Андрея Турчака связывали с делом об избиении журналиста Олега Кашина в 2010 г. В 2015 г. были задержаны исполнители (суд над ними продолжается), заявившие, что заказчик – гендиректор оборонного холдинга «Заслон» Александр Горбунов, действовавший в интересах Турчака. Сам губернатор назвал эти обвинения провокацией.

Кандидатура Турчака не устраивает Медведева из-за репутационных издержек (см. врез), возражает человек, близкий к администрации президента: «Если Медведева что-то не устраивает, он умеет прикладывать усилия, чтобы этого не случилось. Поэтому я бы не был так уверен в кандидатуре Турчака: она устраивает Кириенко, но не настолько, чтобы ссориться из-за нее с Медведевым». Именно поэтому для баланса в ЦИК хотят назначить человека Медведева, говорит собеседник, близкий к руководству партии. Тимакова на вопрос, действительно ли премьера не устраивает кандидатура Турчака, ответила: «Консультации продолжаются. Персоналий не комментирую».

Неверов уже общался с Турчаком, который сейчас единственная кандидатура, настаивает собеседник в президиуме генсовета и подтверждает другой высокопоставленный единоросс. У Неверова в декабре заканчивается второй срок полномочий, а перемены нужны из-за выборов президента: никто не знает, останется ли Медведев премьером, но изменения в партии все равно будут, объясняет он.

Выбор нового главы ЦИКа тоже во многом определит вектор развития партии, говорил ранее «Ведомостям» собеседник в Думе: либо это будут новые задачи, либо утрата своей линии. Сейчас, по словам источника в партии, эти обязанности исполняет Максим Руднев, и это устраивает Турчака. Но администрация президента хочет прислать на этот пост кого-то из своих людей, знает собеседник в Думе, – им может стать референт управления внутренней политики президента Алексей Семенов. Обсуждался и вариант возвращения в партию бывшего тульского губернатора Владимира Груздева, но собеседники «Ведомостей» говорят, что секретарем его не утвердят, а пост руководителя ЦИКа не устроит самого Груздева. С Семеновым и Груздевым связаться в среду не удалось.

В пресс-службе «Единой России» заявили, что обязанности руководителя ЦИК пока все ещё исполняет Владимир Бурматов.

Смена кадров слегка расколола единороссов на старую и новую команды, хотя большинство понимает, что такое происходит не первый раз и ничего страшного в этом нет, говорит один из партийцев. Понятно, что для администрации перемены в партии – это возможность расширения влияния, но в любом случае мнения Медведева и Володина не могут не учитываться, заключает политолог Константин Калачев.

10 губернаторов, получивших наибольший доход в 2016 году