В России могут появиться СМИ – иностранные агенты

Действующего законодательства для этого недостаточно, но Минюст уже готов его подправить
Власти обещают защитить своих граждан от любого западного влияния / Илья Питалев/ РИАН

Минюст подготовил комплекс предложений по ответным мерам против США в связи с дискриминацией там российских СМИ, но ситуация может потребовать законодательного регулирования. Об этом замминистра юстиции Олег Плохой заявил в среду на заседании рабочей группы Совета Федерации по мониторингу вмешательства во внутренние дела России, посвященном блокировке рекламных аккаунтов Russia Today и Sputnik в Twitter.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что у его службы есть достаточно механизмов для «зеркального ответа» на такое давление: соцсеть неоперативно удаляет запрещенные материалы, Роскомнадзор нашел там семь ссылок на детскую порнографию и 139 подпадающих под понятие «экстремизм», что дает основания к мгновенной блокировке ресурса.

По словам Плохого, Минюст уже официально предупредил ряд зарубежных СМИ, в частности «Радио Свобода», о возможности применения ограничительных мер. Произойдет это в случае реализации американскими властями всех их угроз в отношении российских СМИ. «Видимо, мы будем вынуждены имплементировать нормы по усилению контроля за деятельностью иностранных некоммерческих организаций, их филиалов, представительств. И степень этого контроля практически зеркальна тем мерам, которые осуществляются в США сегодня против российских СМИ», – сказал Плохой. По окончании заседания он уточнил, что в отношении иностранных СМИ могут быть введены меры контроля, повторяющие требования американского закона FARA (он обязывает лоббистские фирмы, у которых есть иностранные правительственные клиенты, регистрироваться в минюсте США и регулярно отчитываться о своей деятельности, они также должны маркировать как политическую пропаганду публикации, связанные с этими клиентами).

Без рекламы

В сентябре Twitter отчитался о блокировке 200 «связанных с Россией» аккаунтов, Совет Федерации обещает ответные меры. Как следует из проекта рекомендаций сенаторов, российским компаниям будет предложено воздержаться от размещения рекламного контента в Twitter.

Минюст также обещает не оставить без законодательного реагирования информацию ФСБ о том, что американская система массовой пропаганды методично усиливает свое информационное присутствие в рунете. «Известные голоса» предпринимают попытки существенно расширить объем вещания в России путем создания сети лицензированных региональных сетевых ресурсов, – докладывал членам комиссии представитель ФСБ Василий Дворников. – Они уже есть в Центральном округе, Уральском, в Поволжье, на Дальнем Востоке, но предполагается охватить российское информационное пространство в течение этого года». Вещание ведется в основном в интернете, в том числе в соцсетях – там размещается реклама ресурсов, при этом нигде не сказано, что финансирование американское и что этот ресурс является дочерним ресурсом «Радио Свобода», возмущался представитель ФСБ. По его данным, на покорение российского информационного пространства «Голос Америки» получит дополнительно $30 млн, а «Радио Свобода» – $24 млн. Целью работы является закрепление на долгосрочной основе информприсутствия в русскоязычном сегменте интернета, которое в дальнейшем позволит обеспечить воздействие на широкие слои населения России, полагают в ФСБ. По словам Дворникова, американцы предпринимают активные попытки по продвижению «новой на российском медиарынке технологии по распространению контента через подкаст»: «Создаются сетевые ресурсы, куда все желающие могут сбрасывать свои фотографии, видеоролики, репортажи и откуда черпается контент и выдается за результат гражданской активности. Якобы развитие гражданского общества привело к всплеску информационной активности граждан. Идеальное средство, чтобы скрыть своих внештатных корреспондентов, число которых исчисляется сотнями».

Политолог Алексей Макаркин советует готовиться к новым ограничениям – на фоне конфронтации с Западом такая перспектива выглядит вполне реальной, говорит он. Причем ждать их следует не только по линии СМИ, скорее всего, меры будут приняты по всем направлениям и затронут и граждан, сотрудничающих с нежелательными организациями, и соцсети.-