Мугабе дали менее суток на добровольный отказ от власти

Иначе президенту Зимбабве грозит импичмент
Если президент Мугабе не уйдет с должности до полудня понедельника, ему будет объявлен импичмент/ AP

Президента Зимбабве Роберта Мугабе уволили с должности руководителя правящей партии ЗАНУ-ПФ (Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт). Ему дали менее 24 часов, чтобы покинуть пост главы государства, пишет Reuters. Если президент не сделает этого до полудня понедельника, ему будет объявлен импичмент.

93-летнего президента и его 52-летнюю супругу Грейс Мугабе, которая должна была стать преемницей на посту главы государства, исключили из партии, отметил собеседник агентства.

На заседании партии был избран новый лидер — бывший глава госбезопасности Эммерсон Мнангагва. Агентство отмечает, что он может возглавить переходное правительство после импичмента президента.

Роберт Мугабе (93 года)

Возглавил Зимбабве после обретения страной независимости в 1980 г. Правил 37 лет и 211 дней (первые семь лет — в должности премьер-министра, затем — президента). Выиграл все президентские выборы, хотя было немало подозрений, что в 2003 и 2008 гг., когда ему противостоял сильный оппозиционный лидер Моргана Цвангираи, результаты были подтасованы.

Ожидается, что Мугабе может объявить об отставке в воскресенье вечером. Журналисты государственного телевидения Зимбабве (ZBC) уже выехали к президенту, чтобы записать официальное обращение об отставке, сообщил Reuters источник в телекомпании. Также агентство со ссылкой на местную газету Herald передает, что Мугабе провел переговоры с военными начальниками.

Военный переворот начался 15 ноября. Вооруженные силы Зимбабве взяли под контроль ситуацию в стране. Близкие к Мугабе официальные лица были задержаны, сам президент, по данным СМИ, находится под домашним арестом. Супруга Мугабе, скорее всего, покинула страну. Местные жители поддерживают смену власти в стране. В субботу сотни людей вышли на улицы Хараре, они пели, танцевали и обнимали военных, радуясь скорой отставке Мугабе, пишет Reuters.

Британская газета Daily Mail со ссылкой на племянника президента сообщила, что Мугабе с субботы отказывается от еды. Он объявил голодовку в знак протеста против домашнего ареста. Президент заявил, что готов «умереть за правду». В пятницу президент впервые после отстранения от власти появился на публике. Политик присутствовал на церемонии вручения дипломов выпускникам Открытого университета Зимбабве, расположенного в столице страны Хараре.

Что происходит в Зимбабве