Сулеймана Керимова задержали во Франции

Его подозервают в уклонении от уплаты налогов
Приписываемая Керимову вилла – одна из самых дорогих на мысе Антиб / Nicematin

В понедельник сенатор от Дагестана Сулейман Керимов был задержан в Ницце. «Поздно вечером 20 ноября в аэропорту Ниццы был задержан Сулейман Керимов, его доставили в полицейский участок», – передал ТАСС слова сотрудника посольства Франции в России. «В настоящее время российские загранучреждения во Франции находятся в постоянном контакте с французскими властями и добиваются от них немедленного освобождения Керимова», – сообщила пресс-атташе российского посольства Анна Слычкова (ее слова передал «Интерфакс»). Помощник Керимова в Совете Федерации Андрей Красовский сказал, что у него комментариев по этому поводу нет. До министерства иностранных дел Франции и посольства в Москве доведена информация, что Керимов является членом Совета Федерации, относится к числу официальных должностных лиц страны, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова: Керимов обладает дипломатическим паспортом, пользуется иммунитетом, присущим должностным лицам государства, и не может быть задержан на территории иностранного государства.

Керимов задержан по делу об уклонении от уплаты налогов, сообщает BBC. Весной этого года издание Nice-matin сообщало, что Керимов может быть настоящим владельцем виллы Hier на мысе Антиб. Это одна из самых дорогих вилл на мысе. Построенная в 1951 г., в 1988 г. она стала декорацией для некоторых сцен фильма «Отпетые мошенники» режиссера Фрэнка Оза со Стивом Мартином и Майклом Кейном, напоминает Nice-matin. Весной вилла находилась в ведении Агентства по управлению конфискованным имуществом (AGRASC). Летом правоохранительные органы Ниццы арестовали виллу, писало Nice-matin. Официально она была куплена бизнесменом из Швейцарии Александром Штульдхальтером за 35 млн евро. Штульдхальтер – наследник семьи, которая сделала состояние на недвижимости на французском Лазурном берегу. Швейцарец уже владеет виллой Medy Roc площадью 12 000 кв. м, а также более скромными виллами Lexa и Florella. Правоохранительные органы подозревают, что «через цепочку компаний, зарегистрированных в Монако и Люксембурге, и французских банков» настоящим владельцем виллы может быть Керимов. Nice-matin писало, что реальная стоимость виллы может быть около 150 млн евро. Органы правосудия подозревают, что стоимость недвижимости была занижена для ухода от налогов. Поводом для подозрений стало расследование, которое полиция с 2014 г. вела в отношении антибского адвоката, подозреваемого в мошенничестве и отмывании. Полицейские прослушивали переговоры подозреваемого, из которых следует, что стоимость виллы может составлять 127 млн евро, пишет Nice-matin.

После публикации этой статьи Красовский заявлял: «Керимов не является собственником недвижимости, упоминаемой в публикациях, либо иной недвижимости за пределами РФ. Исчерпывающий перечень имущества, принадлежащего Керимову, указан в его официальной декларации, предоставленной государственным органам в соответствии с законодательством РФ». По данным декларации за 2016 г., доход Керимова составил всего 12 млн руб., у него есть две трети долей в квартире площадью 53,5 кв. м, в пользовании еще одно жилье площадью 37,8 кв. м и автомобиль Mercedes-Benz S-klasse 600. Еще одна квартира, еще один Mercedes-Benz S-klasse  600 и два автомобиля BMW принадлежат жене сенатора и несовершеннолетним детям. В 2013 г., когда был принят закон, запрещающий членам Совета Федерации управлять бизнесом, Керимов перевел в слепой траст швейцарского фонда Suleyman Kerimov Foundation все активы, в том числе долю в Polyus Gold (головная компания крупнейшего российского золотодобытчика «Полюс», его капитализация на Лондонской бирже 21 ноября составляла $10,8 млрд). Большая часть активов была впоследствии продана. А после обратного выкупа в 2015 г. Polyus Gold на 100% принадлежит структурам сына сенатора Саида – Wandle Holdings Limited и Sacturino Ltd. В документации Suleyman Kerimov Foundation говорится, что в 2016 г. в фонд инвестировали 1,4 млн евро, из которых на разную благотворительную деятельность было потрачено 920 000 евро, а еще 373 000 евро – на работу самого фонда. Forbes в 2016 г. оценил состояние Керимова в $6,3 млрд.

Роковой город

В 2006 г. Керимов попал в автокатастрофу на Английской набережной Ниццы – его Ferrari Enzo врезался в дерево и загорелся. Керимов получил сильные ожоги, лечение заняло несколько месяцев.

Налоговое законодательство во Франции довольно жесткое, отмечает партнер BMS Law Firm Тимур Хутов. «Если сумма неуплаченного налога превышает 5% от подоходного налога, то во Франции это уголовное преступление. За злостную неуплату налога во французском законе предусмотрено от одного до пяти лет тюрьмы и штраф до 250 000 евро», – говорит Хутов.