Путин посетит первое крупное мероприятие с начала президентской кампании

На нем он может огласить тезисы своей программы
Денис Абрамов / Ведомости

Президента Владимира Путина на форуме ждут во вторник, рассказали «Ведомостям» собеседник в ОНФ и собеседник, близкий к администрации президента. «Такая возможность (посещения Путиным съезда ОНФ. — «Ведомости») сейчас прорабатывается», — сказал «Ведомостям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Это первое масштабное мероприятие президента после официального утверждения даты выборов и первое официальное мероприятие в избирательной кампании (постановление Совета Федерации будет опубликовано в понедельник, после чего начинается официальная избирательная кампания), говорит собеседник в руководстве фронта. «Наверняка прозвучат какие-то слова про страну, о том, куда мы идем и чего хотим, будет присутствовать элемент избирательной кампании», - говорит он. Предполагается также, что на форуме президент пообщается с активистами из регионов, которые ведут прикладные проекты по свалкам, дорогам, детям, добавляет собеседник. В понедельник президент вручит государственные премии за правозащитную деятельность и благотворительность, знает собеседник, близкий к Кремлю.

«Форум действий» ОНФ 18 и 19 декабря станет самым масштабным за всю историю движения, обещают организаторы фронта. Форум получил название «Россия, устремленная в будущее», в нем примут участие более 4000 человек, больше половины участников – представители активной молодежи из регионов, для которых будет организована специальная площадка «Молодежка ОНФ».

В первый день форума пройдут дискуссии по темам «Экология будущего: устойчивое развитие», «Экономика будущего: цифровая страна», «Территории будущего: новые пространства», «Медицина будущего: здравосохранение», «Образование будущего: новая школа», «Молодежка ОНФ». «На форуме в этот раз будет шесть площадок, он будет самый большой, обсудим проблемы с точки зрения решения через два года, три, пять или шесть лет, немножко прикидывая в будущее, что будет, если эту проблему не решить», - рассказала сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева. «Будем разбиваться на группы, устраивать мозговые штурмы с участниками форума, мы ждем реальных предложений от этих площадок. Мы все соберем и передадим президенту для его поручений: презентация предложений президенту должна произойти во второй день», - говорит Тимофеева. Предложения станут базой для работы с администрацией президента и правительством. «Ждем, что он скажет нам. Подписи могут собирать штабы в регионах и инициативная группа, мы его штаб всегда», - добавляет она.

«Они мечтали выдвинуть президента, но он уже выдвинулся сам. Заявят о поддержке, кто-то из них войдет в инициативную группу по сбору подписей, но никто им не даст приватизировать кампанию. Общественного штаба в этот раз не будет, потому что эту роль выполняет инициативная группа», - говорит бывший федеральный чиновник. «Ожидаем, что попросит о поддержке. Мы ждали, что он у нас объявит о том, что идет на выборы, надеялись», - говорит собеседник, близкий к руководству ОНФ. Он уверяет, что никаких кадровых перестановок в структуре в разгар избирательного цикла не планируется.

На форуме попробуют рассмотреть модели будущего, примеры новых технологий, «современные тенденции и новые прорывные модели, которые в обозримом будущем могут стать определяющими в экономике и социальной сфере страны, в вопросах повышения качества жизни человека» (цитата из пресс-релиза форума).

Предложения фронта всегда становились проектами поручений для правительства и субъектов, напоминает руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов. «Предвыборную программу разрабатываем не мы, но мы всегда передаем все наработки, и они потом находят применение, их используют. И в этом случае надеемся, что они попадут в работу», - добавляет он. ОНФ будет помогать предвыборному штабу, мобилизация активистов уже идет, многие активисты войдут в инициативную группу, фронт будет задействован и в других мероприятиях кампании, обещает Анисимов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) был создан в мае 2011 г. по инициативе Путина, лидером движения является он же. Путин заявил о намерении баллотироваться на выборах в 2018 г. 6 декабря на встрече с работниками завода ГАЗ, а на пресс-конференции в четверг заявил, что пойдет на выборы самовыдвиженцем. В понедельник Центризбирком утвердит календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов президента, анонс назначенного на 18 января заседания опубликован на сайте комиссии.

ОНФ - хорошая площадка для программных заявлений, но не стоит ждать на форуме чего-то прорывного и революционного, говорит политолог Константин Калачев. Путин - консерватор и сторонник инерционного сценария, говорит эксперт. Пока предвыборная программа строится по принципу «хуже не будет, постараемся сделать лучше», а на форуме Путин может в очередной раз повторить, что нужно работать с обществом, добровольцами и волонтерами, предполагает Калачев. «Какие-то доминанты стратегии будут вброшены, но насколько они программные - вопрос открытый. Программы в России большой роли не играют. Стратегия-2020 была благополучно забыта: роль играют намерения, вот они и могут быть опубличены», - заключает эксперт.