Отставки председателя Мосгоризбиркома до выборов в Мосгордуму не будет

Этот вопрос, вероятно, встанет после выборов, но уходу Горбунова может помешать давление оппозиции
Андрей Гордеев / Ведомости

Председатель Мосгоризбиркома (МГИК) Валентин Горбунов останется на своем посту до окончания кампании по выборам в Мосгордуму (пройдут 8 сентября). Об этом рассказали «Ведомостям» человек, близкий к Центризбиркому, и собеседник в КПРФ. Но его отставка возможна после окончания кампании, не исключает один из собеседников, близких к мэрии.

По словам коммуниста, в прошлую пятницу лидер КПРФ Геннадий Зюганов встречался с мэром Москвы Сергеем Собяниным. На встрече обсуждался вопрос об уходе Горбунова, и Собянин, по словам собеседника, сказал, что до выборов отставки главы горизбиркома не будет. Человек, близкий к мэрии, не исключает, что отставка может произойти после выборов, но другой близкий к мэрии собеседник эту информацию опровергает. Наконец, еще один человек, близкий к мэрии, говорит, что отставка Горбунова в скором времени после выборов маловероятна с учетом давления оппозиционеров, требующих ухода председателя МГИК. «Как только начинается давление, никто не пойдет на поводу [у оппозиции]», – объясняет собеседник.

Сам Горбунов сказал «Ведомостям», что в отставку уходить не собирается. Срок полномочий нынешнего состава МГИК, сформированного осенью 2016 г., после выборов в Госдуму, истекает в 2021 г. Горбунов является членом городской комиссии с 1993 г., а с 1995 г. бессменно ее возглавляет.

Человек, близкий к Центризбиркому (ЦИК), сказал «Ведомостям» что председатель ЦИК Элла Памфилова добивалась замены Горбунова еще полтора года назад, но тогда ей не удалось преодолеть сопротивление Собянина. Однако она намерена повторить попытку после окончания нынешней избирательной кампании. Такое обещание Памфилова дала и на недавней встрече с кандидатами в Мосгордуму от КПРФ, подтверждает участник мероприятия. На той встрече председатель ЦИК допустила возможность рассмотрения ее комиссией вопроса о вынесении Горбунову вотума недоверия. «Это назрело. Он знает, Горбунов, я не скрываю это. Еще полтора года назад обращалась к Собянину, что пора менять, Москва такой город. Но Москва решила так. Однако 26 лет – более чем достаточно», – заявила она, оговорившись, что необходимо «серьезно подготовиться», исключить «кампанейщину» и собрать необходимые факты. Горбунов тогда назвал обвинения со стороны коммунистов и незарегистрированных кандидатов беспочвенными: «Я за собой никакой вины не чувствую».

Зюганов на пресс-конференции в среду заявил, что поддерживает отставку председателя горизбиркома. «Я об этом сказал сразу, что он изжил себя полностью, я разговаривал в том числе с ЦИК. Он сидит 26 лет, каждый раз натыкаемся на одни и те же грабли, – заявил лидер КПРФ. – Я бы на месте Памфиловой отправил бы его [в отставку] немедленно. Выразил бы недоверие, там назначили бы зама и пошли бы дальше». Ранее коммунисты выпустили партийное «Заявление 45», в котором среди прочих требований к московским властям значилась и отставка Горбунова. «Вы спросите у господина Зюганова, сколько лет он своей руководит партией, являясь депутатом Государственной думы. Думаю, что стаж не показатель», – парировал Горбунов на своей пресс-конференции в четверг.

Руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова не ответила на вопросы «Ведомостей». Пресс-секретарь Зюганова депутат Госдумы Александр Ющенко отказался от комментариев.

По мнению сопредседателя «Голоса» Андрея Бузина, главная причина возможной отставки Горбунова – то, что тот уже и сам устал. За Горбуновым стоит московская вертикаль власти, которая гораздо более влиятельна, чем ЦИК, указывает эксперт. С 1997 г., когда в Мосгордуму прошли 27 из 35 членов так называемого списка Лужкова, Горбунов исправно обеспечивал полную ее подконтрольность исполнительной власти, напоминает Бузин. При этом глава МГИК – первый редут защиты интересов власти от избирателей, его роль состоит в том, чтобы принять на себя основной удар, защитив внутренний круг, где и принимаются решения, говорит эксперт.

Готовность исполнять любые приказы является главным достоинством Горбунова, именно это качество позволило ему продержаться на своем посту так долго, считает политолог Александр Кынев. Но и его уход мало что изменит, предупреждает эксперт. Он напоминает, что уже несколько ротаций председателей избиркомов прошло в Московской области и Санкт-Петербурге, но стало ли лучше – вопрос дискуссионный. «Горбунов просто функционер. Его увольнение – небольшая жертва для системы, но исчезновение аллергена мало что изменит. Это скорее вопрос общих принципов формирования избиркомов и их зависимости от исполнительной власти. Для системного вопроса требуется не только изменение принципов работы, но и обновление системы – как в Грузии, где заменили весь состав ГАИ, чтобы покончить с коррупцией», – резюмирует Кынев.