Президент Украины за год власти добился немногого

Но эксперты верят, что у него еще остался потенциал
Reuters

Год, прошедший с инаугурации президента Украины Владимира Зеленского 20 мая 2019 г., показал, что ему не удалось радикально изменить ни политическую ситуацию внутри Украины, ни ее отношения с другими странами. И украинские, и российские эксперты, обсудившие результаты первого года Зеленского на пресс-конференции в ТАСС, считают, что большую часть предвыборных обещаний ему выполнить не удалось, и предсказывают ухудшение ситуации на втором году президентского срока. 

К достижениям Зеленского можно отнести консолидацию политического центра, отказ от раскалывающих общество конфликтов, земельную реформу, разработку нового избирательного кодекса и снижение влияния бизнесмена Игоря Коломойского. Команде Зеленского удается демонстрировать равноудаленность от всех олигархических групп, считает директор Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Алексей Чеснаков. «Победа Зеленского на президентских выборах ознаменовала конец противостояния двух больших электоральных блоков, которые определяли украинскую политику последних лет, – Востока и Запада. Кампания Зеленского сформировала политический центр и в этом смысле объединила Украину, вытеснив группировки, представляющие националистический запад страны и пророссийский восток, на крайние фланги политического спектра. По прошествии года можно констатировать, что Зеленский сохранил и даже консолидировал центристскую коалицию вокруг себя», – говорится в докладе ЦПК. 

С такой оценкой не согласился директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. По его мнению, политический центр на Украине по-прежнему не консолидирован и не имеет единого голоса, а сам Зеленский по разным вопросам склоняется то к умеренно левым, то к умеренно правым. Президенту удается сохранять высокие рейтинги благодаря «киношному образу», который он поддерживает «чуть ли не каждодневными включениями, где он рассказывает правильные вещи и заботится о судьбе «маленького украинца», считает политолог: «Люди действительно одобряют его, но, когда в опросах общественного мнения задается вопрос о том, как власть в целом справляется с проблемами, начиная от урегулирования конфликта на востоке Украины и заканчивая противодействием коронавирусу, около 65–75% людей говорят, что власть не справляется». Такие парадоксальные оценки – результат двойственности образа президента и, скорее всего, уже в следующем году разрыв между картинкой и действиями сократится и это негативно скажется на рейтингах Зеленского, уверен Погребинский.

Положительную динамику рейтинга Зеленского как уникальное явление в местной политике отметил директор Украинского института политики Руслан Бортник. Рейтинг президента вырос с 30,24% в первом туре выборов в марте прошлого года до 40–42% в апреле – мае 2020 г. Таким образом, Зеленский – единственный президент в истории Украины, электоральный рейтинг которого вырос за первый год президентства, отметил Бортник. В то же время снижается рейтинг доверия и повышается уровень недоверия президенту, добавил Бортник: с 77,3% в сентябре 2019 г. до 57% в мае 2020 г. и с 27% в июле 2019 г. до 37% в мае 2020 г. соответственно.

К первой годовщине инаугурации Зеленского эксперты Украинского института политики проанализировали 40 ключевых обещаний президента и пришли к выводу, что из них было полностью выполнено только семь, частично – 10, а не выполнено – 23. Самыми нашумевшими выполненными обещаниями стали законы об открытии рынка земли, импичменте президента и обличителях коррупции, а также об увеличении финансирования антикоррупционных органов, раздаче дешевых кредитов, продолжении монетизации льгот и сохранении «нормандского формата» переговоров, говорится в докладе института. В то же время главные запросы общества – мир в Донбассе, тотальная борьба с коррупцией и рост благосостояния – президент не удовлетворил, подчеркнул Бортник.

Чеснаков также посчитал отсутствие прогресса по вопросу мирного урегулирования одной из главных неудач Зеленского. Помимо этого самыми крупными провалами эксперт назвал крах первого правительства и вынужденную смену кабинета экс-премьера Алексея Гончарука, отсутствие четкой стратегии реформирования и прогресса в области борьбы с коррупцией. По мнению экспертов ЦПК, мирный план украинского президента изначально был нереалистичным, поскольку «сводился к тому, чтобы добиться мира только на украинских условиях и до конца 2020 г.».

Сам Зеленский тоже оценил итоги первого года своего президентства в ходе пресс-конференции в Киеве 20 мая. Политику по мирному урегулированию он оценил позитивно: «На сегодня у нас было три обмена [пленными] и 135 человек были освобождены и возвращены домой. Все это стало возможно после встречи в «нормандском формате». Это большая победа, и сейчас мы говорим с Россией о возможном обмене после COVID-19, о возврате украинских политзаключенных, находящихся в тюрьмах России и Крыма». Кроме того, украинский лидер заявил, что для Донбасса у Украины есть «и план B, и план C», однако он намерен бороться до конца за урегулирование по сценарию минских соглашений, поскольку с ними связаны санкции против России.

«Я даю себе несколько месяцев, чтобы дожать, и мы найдем дипломатический выход согласно минским соглашениям. Я не хотел бы использовать план B и С. Я понимаю, что общество по-разному оценивает прямые переговоры с Путиным. Но мы должны это делать. Есть некоторые вещи, которые ты можешь понять только один на один», – подчеркнул Зеленский.

По словам источника, близкого к руководству непризнанной ДНР, «болтовню Зеленского про всевозможные планы» не стоит воспринимать всерьез, однако продолжение обменов пленными возможно.