Армения и Азербайджан обменялись обстрелами

Но крупномасштабного конфликта, скорее всего, удастся избежать, считает эксперт
РИА Новости

Министерство иностранных дел России выразило серьезную озабоченность в связи со случившимся 12 июля обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе и призвало обе стороны к сдержанности и соблюдению соглашения о перемирии. Об этом говорится в опубликованном 13 июля заявлении российского внешнеполитического ведомства.

О перестрелке на границе Азербайджана и Армении (за пределами непризнанной Нагорно-Карабахской республики) обе стороны сообщили вечером 12 июля. По информации министерства обороны Азербайджана, подразделения вооруженных сил Армении на участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском районе Азербайджана (на северо-западе страны) подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерии. Азербайджанская сторона признала гибель трех своих военнослужащих в воскресенье и еще одного в понедельник.

Версию армянской стороны о произошедших на границе событиях, как сообщило агентство News.am, изложил министр обороны Армении Давид Тоноян на заседании правительства страны. По его словам, автомобиль «УАЗ» азербайджанской армии в 12.30 12 июля остановился на некотором отдалении от армянских позиций, из него выскочили военнослужащие и продолжили движение к этим позициям. Учитывая возможность того, что азербайджанские военнослужащие могли заблудиться, с армянской стороны им предложили покинуть территорию, пояснил министр. «Те так и поступили, однако вскоре начался обстрел [армянской] позиции из минометов калибра 82 мм, параллельно началось передвижение боевых групп противника в сторону позиции. Передвижение противника пресечено с помощью артиллерии и соответствующих действий. Понеся потери, противник отступил», – рассказал Тоноян. После этого, по его словам, обстрелы неоднократно возобновлялись, но огневые точки были подавлены.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев 13 июля заверил, что Азербайджан «и дальше будет защищать свою территориальную целостность, свои границы». «Это еще раз подтвердили сокрушительные удары, нанесенные по врагу вчера днем и сегодня ночью», – добавил он. Вечером 13 июля минобороны Азербайджана сообщило об обстреле со стороны Армении территории входящей в состав Азербайджана Нахичеванской автономной республики, указав, что ответным огнем «противник был подавлен».

Точную картину произошедшего будут скрывать обе стороны конфликта, как это бывало и ранее, предполагает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. По его словам, в последние годы Азербайджан значительно нарастил свой военный потенциал, закупив большое количество современных вооружений и улучшив подготовку своих войск, а в апреле 2016 г. попытался проверить в деле свои возросшие возможности. Тот конфликт был прекращен после энергичного вмешательства России, но Армения извлекла из него уроки и значительно повысила свои возможности, в том числе за счет закупок в России. В результате в зоне армяно-азербайджанского конфликта сложилась патовая ситуация, а это позволяет надеяться, что крупномасштабного конфликта удастся избежать, заключает эксперт.

Опрос «Левада-центра»