Праймериз «Единой России» по кандидатам в Госдуму пройдут в электронном формате

В голосовании смогут принять участие все желающие
Андрей Гордеев / Ведомости

В «Единой России» со следующей недели стартует регистрация на праймериз для тех, кто хотел бы стать кандидатом в депутаты Госдумы от партии. Об этом объявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Предварительное голосование из-за пандемии коронавируса пройдет во всех регионах в электронном формате, еще один день будет выделен для голосования офлайн там, где примут такое решение. С 24 по 30 мая состоится электронное голосование, офлайновое пройдет 30 мая, а 31 мая будут объявлены результаты. В середине июня, примерно 10–12 июня, пройдет съезд «Единой России», где будут утверждены списки кандидатов в депутаты Госдумы, сообщил Турчак.

В партийном голосовании в качестве кандидатов могут участвовать как члены партии, так и беспартийные. Кандидат на участие в праймериз выдвигается по федеральному или (и) одномандатному округу, по которому он планирует участвовать в выборах.

Электронные бюллетени будут двух видов – с кандидатами по федеральным избирательным округам и по одномандатным округам. Турчак пояснил, что те, кто возглавит территориальные группы партии, не должны будут проходить через процедуру праймериз. Избиратели, которые захотят принять участие в праймериз, должны будут пройти идентификацию через портал «Госуслуги».

Для голосования выбрана открытая модель праймериз, что означает, что выборщиком может быть любой гражданин, проживающий в избирательном округе. По словам Турчака, некоторые регионы настаивали на проведении праймериз по закрытой модели – когда голосуют только члены партии. Однако, по его мнению, это помешает обновлению списка кандидатов, а также сами праймериз являются «нулевой волной агитации» и возможностью проверить базу сторонников, которые придут проголосовать на праймериз, а значит, проголосуют за кандидата и на выборах. Победители праймериз становятся кандидатами от партии на выборах. Однако на прошлых выборах в 2016 г. были исключения, когда кандидатами становились и те, кто не участвовал в праймериз.

Турчак вновь подтвердил, что целью партии на выборах является конституционное большинство, т. е. получение больше 300 мандатов. Он рассчитывает, что по спискам партия наберет 42–45%.

Выбор открытой модели праймериз означает, что партия сохраняет свои принципы и подходы, поскольку именно она использовалась и на предыдущих выборах в Госдуму, и на региональных выборах в последние годы, говорит руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский: «Таким образом, единороссы подчеркивают важность процедур праймериз, мнения избирателей о своих кандидатах».

Вопрос же о выборе онлайн- или офлайн-формы голосования – это больше технический вопрос, считает Бадовский: «Смысл может быть в совмещении онлайн- и офлайн-голосования на праймериз. Онлайн-голосование может дать возможность глубже поработать с базой поддержки в городах, привлечь молодежь, прокачать новые технологии агитации и мобилизации.

Но одновременно не все регионы обладают одинаковой «цифровой зрелостью», для «Единой России» и ее результатов на выборах важна высокая поддержка на селе, которая у партии действительно есть, а здесь офлайн-мобилизация зачастую эффективнее». Предварительное голосование нужно, чтобы раньше начать избирательную кампанию, провести больше встреч и контактов с избирателями, получить обратную связь, закрепить или расширить электоральную базу, объясняет Бадовский: «И в этом смысле праймериз – это не только сами дни голосования в конце мая, но и работа кандидатов в регионах и округах в течение предыдущих нескольких недель. Так что это работа и «на земле», к интернету она не сводится».