Россия не одобряет насилие в Мьянме

Но отправила делегацию на военный парад
Reuters

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия обеспокоена гибелью гражданских протестующих в Мьянме. «Мы очень обеспокоены в связи с растущим количеством жертв среди гражданского населения», – сказал Песков. 27 марта, как сообщает Reuters, в ходе подавления военными протестов в Мьянме ими было застрелено 114 человек.

Протесты в Мьянме не утихают с тех пор, как 1 февраля военные взяли власть в стране и отстранили партию «Национальная лига за демократию», после того как были отклонены протесты поддерживаемых военными партий на результаты выборов в парламент в 2020 г. По словам источника, близкого к дипломатическим представительствам в Мьянме, информация о сотнях погибших в ходе протестов выглядит достоверной. Борьбой с протестующими заняты солдаты из деревень, служившие в окраинных сепаратистских районах и не имевшие контактов с враждебным гражданским населением, привыкшие стрелять в случае угрозы и чувствующие себя в городе в окружении презирающих их горожан, говорит он.

В этот же день в столице Мьянмы Нейпьидо состоялся военный парад в честь 75-летия вооруженных сил Мьянмы. На нем присутствовала российская военная делегация во главе с замминистра обороны Александром Фоминым. По словам источника, близкого к Минобороны, это был ответный визит – нынешний руководитель страны и верховный главнокомандующий Мин Аунг Хлаин посетил парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 24 июня 2020 г.

На вопрос, означает ли присутствие замминистра обороны на параде поддержку режима, Песков ответил: «У нас давние и достаточно конструктивные связи с Мьянмой. Есть все-таки определенные наработки в плане двусторонних отношений. И именно с этого угла нужно к этому относиться. Это совершенно не означает одобрения тех трагических событий, которые имеют место в стране».

Республика Союз Мьянма

Республика Союз Мьянма
Государство в Юго-Восточной Азии
Население (2019 г.) – 54,3 млн человек.
Территория – 676 590 кв. км.
Показатели экономики (2019 г.):

ВВП – $76,1 млрд;
инфляция – 8,8%;
безработица (2020 г.,
по методологии МОТ) – 1,79%;
экспорт товаров – $17,1 млрд; импорт – $18,1 млрд;
государственный долг
(оценка МВФ) – 38,8% ВВП.
Источники: World Bank, IMF

По словам источника, близкого к дипломатическим представительствам в Мьянме, визит российской делегации не был нужен для укрепления военно-технического сотрудничества. «Ее генералам сейчас некуда деваться. Они стараются уходить в закупках вооружений от монополии Китая, а альтернативы, кроме России, у них нет и в ближайшее время не будет», – говорит он.

При этом российская делегация оказалась единственной такого уровня, посетившей этот парад, остальные страны были представлены военными атташе, продолжает он. Это не может не стать раздражающим фактором для оппозиции, которая располагает широкой поддержкой среди гражданского населения и частного бизнеса. Это может привести к бойкоту с ее стороны в отношении и так немногочисленного российского бизнеса в Мьянме, продолжает он.

При этом ситуация в Мьянме сейчас такая, что может быстро измениться, хотя партию военных и поддерживает до трети населения, говорит собеседник ­«Ведомостей», положение военного правительства нельзя назвать устойчивым, а его популярность весьма низка. При этом представители Китая, который, как и Россию, оппозиционеры обвиняют в поддержке военного режима, действуют в Мьянме скрытно и проводят встречи со всеми слоями общества, о чем стало известно из организованных бастующими дипломатами Мьянмы утечек, продолжает собеседник «Ведомостей».

Они требуют лишь одного – сохранности китайского бизнеса, отмечает источник. Впрочем, протестующие уже сожгли десятки китайских фабрик и сейчас обсуждают возможность подрыва газопровода в Китай, говорит он.