До конца мая решат, кого будут отсекать от выборов

Этот вопрос обсуждается в Думе
Максим Стулов / Ведомости

17 мая в Мосгорсуде пройдет первое заседание по существу иска столичной прокуратуры о признании ранее внесенных в реестр НКО-иноагентов Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, Фонда защиты прав граждан, а также штабов Навального экстремистскими организациями. Сторона обвинения настроена на то, чтобы закончить процесс за одно заседание, уверены собеседники «Ведомостей», близкие к ФБК.

Уже на следующий после заседания суда день, 18 мая, совет Госдумы назначил первое чтение законопроекта, который призван лишить права выдвигаться в депутаты и избираться в Госдуму всех, кто связан с запрещенными – экстремистскими или террористическим – организациями. Проект внесла 4 мая группа депутатов из разных фракций во главе с председателем комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела, единороссом Василием Пискаревым.

Запрет на участие в выборах в Госдуму авторы предложили распространить на учредителей запрещенных организаций, членов их руководства, рядовых участников, а также «иных лиц, причастных к деятельности таких организаций», включая тех, кто предоставлял денежные средства, консультативную или «иную помощь».

С критикой законопроекта 14 мая неожиданно выступил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, по словам которого текст требует «существенной доработки», но конкретных пояснений не дал. Комитет Думы по контролю и регламенту рассмотрит 17 мая все замечания и отзывы к проекту, сказала «Ведомостям» председатель комитета, единоросс Ольга Савастьянова, уточнив, что ей не известно об официально поступавших в комитет документах от Клишаса.

Один из соавторов поправок, первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, сказал «Ведомостям», что не знает, чтобы Клишас направлял замечания думским единороссам. Близкий к Госдуме собеседник полагает, что слова Клишаса могут означать, что некоторые нормы законопроекта перед вторым чтением несколько смягчат, как часто бывает при прохождении ограничительных инициатив через нижнюю палату.

По словам еще одного собеседника, близкого к Госдуме, если задачей законопроекта является отсечение от выборов сторонников Навального, то ко второму чтению в него «логично» внести дополнения, распространяющие ограничение пассивного избирательного права не только на выборы в Госдуму, но и на выборы регионального уровня. Официальных предложений по доработке законопроекта, в том числе в этом направлении, пока нет. По словам Савастьяновой, при подготовке заседания комитета перед первым чтением намерения внести такие поправки не высказывались. Исаев сказал, что не слышал о возможности таких поправок, но они, как правило, обсуждаются ко второму чтению.