Спецназ Косова обстрелял протестующих сербов

Президент Сербии обещает защитить соотечественников

Белград будет вынужден защищать сербов, если Приштина продолжит стрелять в людей и они начнут обороняться, заявил президент Сербии Александр Вучич 13 октября на встрече с представителями косовских сербов, передает телеканал РТС.

Стрельба в северной части города Косовска-Митровица произошла сегодня днем после «антиконтрабандного» рейда косовской полиции по торговым точкам сербского анклава.

Силовики Косова потребовали у местных предпринимателей документы на товары и таможенные декларации по образцу, установленному Приштиной, в то время как косовские сербы всячески избегают интеграции в косовскую правовую систему. Силовики также вошли и в населенный сербами муниципалитет Звечан. В ответ местные сербы заблокировали несколько улиц в Косовска-Митровице, а полицейский спецназ Косова (ROSU) применил оружие против протестующих. В результате огнестрельные ранения получили не менее шести человек, один серб – тяжелое.

«Я хотел бы сохранить мир, потому что это очень важно. Я могу сказать вам, что Белград будет с вами. Если начнется насилие, вы защитите свой народ и мы будем с вами», – заявил Вучич 13 октября бывшему мэру Косовска-Митровицы Горану Ракичу.

В северной части Косовска-Митровицы, где произошел инцидент, большинство (более 76%, или около 22 000 человек) населения – сербы. Там после объявления независимости Косова в 2008 г. действуют две местные администрации: косовская и не признающая ее сербская. Фактически Косово контролирует только южную часть города. Всего на севере частично признанной республики до сих пор живут примерно 100 000 этнических сербов, или 5% от общего косовского населения (в начале 1990-х – более 10%), которые пытаются бороться за сохранение автономии и связей с «большой» Сербией.

Произошедшее сегодня в Косовска-Митровице – это часть стратегии властей Косова на постепенное «отгрызание» суверенитета в ранее почти неподконтрольных сербских анклавах, считает научный сотрудник Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт.

При этом ситуация со стрельбой в канун выборов в Косове дает дополнительные очки для действующего премьера Республики Косово Альбина Курти. Для его сторонников это лишний раз подтверждает, что действующие власти вновь «проучили» ранее автономное сербское меньшинство. По мнению эксперта, косовские албанцы уверены, что дальше заявлений Белград не пойдет. В то же время косовские сербы критикуют Вучича, который ранее, в угоду ЕС, способствовал в рамках урегулирования «демонтажу» их военизированных структур самообороны в Митровице. Косовские сербы считают, что при их наличии спецназ Приштины не действовал бы столь безнаказанно.

В то же время основатель проекта «Балканист», политолог Олег Бондаренко считает, что официальный Белград вновь хотят вовлечь в очередную силовую авантюру, которая Вучичу и Сербии в целом совершенно не нужна. Вопрос для Белграда стоит в том, как выйти из ситуации, которую провоцирует Приштина, и не начать новую войну. А это, в свою очередь, было бы предлогом для внешних сил ввязаться в ситуацию. Лишь в крайнем случае Сербии придется применить ограниченно военную силу.