Какие KPI могут ввести для оценки работы комитетов Госдумы

Учитывать будут количество законопроектов, работу с министерствами и анализ правоприменения
Пресс-служба Госдумы

Комитеты Госдумы можно оценивать по количеству законопроектов, которые находятся у них в работе, по выполнению представительских функций, по взаимодействию с профильными ведомствами, а также по анализу правоприменительной практики. Такие KPI могут быть введены для оценки работы комитетов нижней палаты парламента, заявил «Ведомостям» председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Имея невысокую законотворческую нагрузку, комитет может эффективно решать вопросы, связанные с выполнением представительной функции, взаимодействовать с профильными ведомствами, проводить анализ правоприменительной практики», – сказал Володин. Спикер Госдумы считает, что комитеты должны «не администрировать законотворческую повестку, а участвовать в ее формировании, реагируя на вызовы, на обращения граждан».

Сейчас самая большая нагрузка у комитета по госстроительству (руководит Павел Крашенинников, «Единая Россия»), сказал Володин. Среди других эффективных, по его мнению, комитетов – по бюджету и налогам (Андрей Макаров, «Единая Россия»), по аграрным вопросам (Владимир Кашин, КПРФ), по информационной политике (Александр Хинштейн, «Единая Россия»), по международным делам, по финансовому рынку (Анатолий Аксаков, «Справедливая Россия»), по делам СНГ (Леонид Калашников, КПРФ), по обороне (Андрей Картаполов, «Единая Россия»), по транспорту (Евгений Москвичев, «Единая Россия»).

О предстоящем введении KPI для комитетов Володин сказал на открытии весенней сессии Госдумы 18 января. По его словам, сейчас более 70% законопроектов находится в 10 комитетах, а около 30% – в оставшихся 22. Он поручил своему первому заместителю Ивану Мельникову вместе с председателями комитетов и лидерами фракций выработать предложения по введению KPI для комитетов. Срок исполнения – к февралю, уточняет собеседник на Охотном Ряду.

Но при этом ответственности за невыполнение KPI не будет, говорят два собеседника «Ведомостей». Критерии оценки нужны, чтобы был ориентир для работы, чтобы повышались эффективность комитетов и качество законотворчества в целом, сказал источник в Госдуме: «Работу же самих депутатов оценивают избиратели на выборах».

Председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов из ЛДПР отметил, что у него один из самых загруженных комитетов, на который введение KPI никак не повлияет. «Нельзя сравнивать [по загрузке] комитет по труду и комитет по туризму. Они рассматривают разное количество законопроектов, – сказал он. – Введение KPI скорее должно подтолкнуть комитеты, где не так много законопроектов, активизировать свою работу по другим направлениям работы – парламентским слушаниям, проведению круглых столов, общественному контролю».

Можно оценивать депутатов, которые вносят законопроекты, проводят встречи с избирателями, пишут запросы, заявил «Ведомостям» председатель комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг («Справедливая Россия»). Есть также «главный критерий оценки работы всей Думы – лучше стало жить людям или хуже после принятия тех или иных законов», отмечает он. А комитеты – это лишь форма организации работы по направлениям, здесь критерии оценки будут субъективными, полагает Гартунг.

«В новом созыве Госдумы количество комитетов увеличилось, поэтому появилось желание эти комитеты подстегнуть к более активной деятельности, в том числе и во взаимодействии с исполнительной властью», – говорит вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. К выборам можно будет сравнить с KPI активность комитетов, считает он.