США допускают исключение России из объединения крупнейших экономик G20

Но как изгнать ее из неформальной структуры, непонятно
G20 – это неформальная организация, из нее технически невозможно кого-либо исключить/ Денис Абрамов / Ведомости

США и партнеры допускают исключение России из «двадцатки». Об этом на брифинге 23 марта (по мск) сообщил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. «Что касается вопроса о G20, я просто скажу следующее: мы считаем, что Россия больше не может, как обычно, вести дела в международных институтах и в международном сообществе», – пояснил он. Салливан отметил, что Вашингтон воздержится от дальнейших заявлений на этот счет, пока не проведет консультации с союзниками.

«То, что в плане всестороннего противодействия нашей стране Соединенные Штаты оказывают уже неприкрытое и малодипломатическое давление на все страны, это всем хорошо известно», – прокомментировал 23 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также добавил, что пока не все страны G20 прогибаются под требования США. Против исключения России из «двадцатки» высказался и Китай. Как заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбин, одна страна не может исключить из организации другую. «G20 – это главный форум международного экономического сотрудничества, и Россия является его важным членом. Ни один член «двадцатки» не имеет права лишать членства другую страну», – сказал китайский дипломат.

Ряд союзников США поддерживают исключение России из G20. Как сообщило 22 марта агентство Reuters, предложение исключить Россию из организации внесла Польша. По словам польского министра развития и технологий Петра Новака, эта инициатива встретила «положительный отклик» у Вашингтона. Ранее, 15 марта, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что его страна может заменить Россию в «двадцатке».

Перспектива исключения России из G20 весьма гипотетическая, так как процедура исключения попросту не предусмотрена, говорит генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Для этого потребовался бы консенсус, а его достичь гораздо сложнее, чем в рамках «восьмерки» – G8, которая стала «семеркой» как раз после исключения России. По словам Кортунова, ожидать, что такой шаг поддержат Китай или Саудовская Аравия, было бы странно. Сама же «двадцатка» – это важная организация, играющая заметную роль в стабилизации мировой экономико-финансовой системы. Поэтому, если Россия окажется вне этого института, ее возможности влиять на функционирование мировой финансовой системы снизится. Однако, резюмирует эксперт, такой исход маловероятен.

К предложению США исключить Россию из «двадцатки» не стоит относиться с ажиотажем, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. G20 – это неформальная организация, из нее технически невозможно кого-либо исключить. На процедуру исключения мог бы походить бойкот России всеми остальными странами-участницами. При этом ожидать, что такие страны, как Китай, Индия или Турция, поддержат этот бойкот, было бы опрометчиво, поясняет Лукьянов. Упомянутые страны выступят против инициативы США не из-за связей с Россией, а потому, что убеждены: из «клуба обсуждения мировых проблем», решения которого имеют декларативный характер, исключать никого нельзя.

Группа двадцати наиболее крупных экономик мира (G20) была создана в 1999 г. по инициативе группы восьми – G8 (после исключения России в 2014 г. – G7, объединяет семь крупнейших экономик Запада) для обсуждения путей преодоления азиатского кризиса 1997–1998 гг. С 2008 г. ежегодно проводятся саммиты группы на уровне глав государств. В ее состав входят Россия, США, Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, ЕС, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР и Япония.