Госсовет Крыма вносит в Госдуму законопроект об изъятии имущества граждан недружественных стран

Законопроект направлен в первую очередь против украинских олигархов
В Крыму решили поискать собственность представителей недружественных стран/ Александр Рюмин / ТАСС

Депутаты Госсовета Крыма единогласно проголосовали 5 апреля за внесение в Госдуму законопроекта, который дает возможность принудительно изымать имущество граждан из недружественных стран. Поправки предлагается внести в ст. 235 ч. 1 Гражданского кодекса («основания прекращения права собственности»). Разработать их 30 марта поручил глава республики Сергей Аксенов.

Как пояснила на заседании 5 апреля вице-спикер Госсовета Алла Пономаренко, принятие закона позволит принудительно изымать в собственность субъектов России объекты права собственности, находящиеся на территории страны и принадлежащие иностранным государствам (и связанным с ними лицам), если такие государства совершают в отношении России, российских юрлиц и граждан «недружественные действия». Крымские депутаты предлагают дать возможность национализировать, в частности, движимое и недвижимое имущество, денежные средства, вклады в банках, ценные бумаги, корпоративные права, иное имущество (активы), которые непосредственно или через аффилированных лиц принадлежат иностранным государствам и лицам.

Изъятие имущества предлагается осуществлять без выплаты компенсации стоимости активов. Порядок принудительного изъятия такого имущества регионы смогут определять самостоятельно законом, который должен быть принят на уровне субъекта Федерации.

Владимир Путин
президент России

Слышим уже и заявления официальных лиц [на Западе] о возможной национализации наших некоторых активов. Так мы далеко зайдем, пусть никто не забывает, что это обоюдоострое оружие.

«Самое главное – это создание механизма по возможности запуска такой процедуры, а каждый субъект России может самостоятельно принять закон и регламентировать процедуру у себя», – пояснил «Ведомостям» глава комитета по законодательству Госсовета Крыма Сергей Трофимов. В Крыму, отмечает Трофимов, много «объектов отработали еще в 2014 г.». В пример он приводит «Крымэнерго» Рината Ахметова – предприятие было национализировано в 2015 г. «Но все равно еще выявляются такие лица – тот же Ахметов, [бизнесмен Игорь] Коломойский владеют имуществом через родственников, знакомых», – утверждает Трофимов.

Первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс поясняет, что национализация будет происходить так: на уровне региона будет сформирована комиссия, которая будет оценивать роль отдельных собственников в конфликте России и Украины. «Будем определять, на какой стороне тот или иной человек. Ведь есть же украинцы, которые перерегистрировали [бизнес] в Крыму, а есть деятели, которые зарабатывают в Крыму, а деньги направляют на войну против России», – пояснил он «Ведомостям». По его словам, депутатам известно о лицах, имущество которых может быть таким образом изъято, но имена он называть не стал. В качестве примера Фикс привел в том числе собственников квартир, которые сдают их в аренду: «На эти средства поддерживают негодяев».

Фикс также напомнил о квартире президента Украины Владимира Зеленского в Ялте. В августе 2021 г. Аксенов сообщил о недвижимости Зеленского, отметив, что тот даже платит квартплату.

А 30 марта 2022 г. Аксенов поручил подготовить проект федерального закона об изъятии имущества «недружественных» иностранцев. В качестве примера Аксенов также перечислял директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника, председателя Национального банка Кирилла Шевченко и бывшего председателя Конституционного суда Александра Тупицкого. У них, по словам главы республики, есть недвижимость на полуострове.

На Украине аналогичный закон уже вступил в силу – он предполагает «принудительное изъятие» объектов собственности России и ее резидентов.