К чему приведут протесты в Армении

Падение правительства Никола Пашиняна маловероятно, считают эксперты
Акции против Никола Пашиняна проходят в Ереване с 25 апреля/ Ваграм Багдасарян / Photolure via Reuters

Армянская оппозиция, выступающая против действующего премьер-министра Никола Пашиняна, проводит масштабные акции протеста в Ереване. По данным «Sputnik Армения», 3 мая демонстранты перекрыли ключевую трассу Ереван – Севан, ненадолго была перекрыта также трасса на Гюмри. Число задержанных полицией оппозиционных активистов в Ереване и окрестностях на 18.45 мск составило 237 человек по данным полиции, среди них сын второго президента Армении Роберта Кочаряна Левон. Правоохранители «несоразмерно» применяли грубую силу против демонстрантов, о чем сообщает омбудсмен Армении Кристине Григорян на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России). В пресс-службе армянского силового ведомства пояснили, что протестующих задерживают на основании ст. 182 Кодекса об административных правонарушениях Армении – по подозрению в неповиновении требованиям сотрудников полиции. Ранее, 2 мая, во время уличных акций было задержано 189 человек.

Акции против Никола Пашиняна проходят в Ереване с 25 апреля. Поводом стала позиция действующего премьера по Нагорному Карабаху. Выступая 13 апреля в парламенте, Пашинян заявил, что международное сообщество требует от Армении «снизить планку» по карабахскому вопросу. «Мы зафиксировали, что у Армении никогда не было территориальных претензий к Азербайджану, а вопрос Карабаха является не территориальным вопросом, а вопросом права. Статус Карабаха является не целью, а средством для обеспечения безопасности и права армян Нагорного Карабаха», – подчеркнул армянский лидер. После этого оппозиция обвинила Пашиняна в намерении «сдать Карабах», что сам премьер отрицал. По мнению армянских оппозиционеров, политика действующей власти «разрушительна для Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики, грозит армянской стороне не только новыми уступками, но и потерей государственности». С 1 мая в центре города разбит палаточный лагерь протестующих. Тогда же оппозиционный депутат и лидер партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян призвал граждан устраивать забастовки и перекрывать дороги.

До этого, 22 апреля 2022 г., президент Азербайджана Ильхам Алиев на V Съезде азербайджанцев мира в Шуше (до ноября 2020 г. контролировалась непризнанной Нагорно-Карабахской республикой) заявил, что Баку не будет признавать территориальной целостности Армении, пока та не подпишет мирный договор на основе предложенных им принципов. В списке этих принципов – взаимное признание государствами суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности своих международных границ и политической независимости, а также подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и принятие юридического обязательства о том, что такой иск не будет предъявлен в будущем.

Протесты в Армении: оппозиция требует отставки премьер-министра

Соответствующие принципы были переданы армянской стороне в рамках подготовки мирных переговоров двух стран, о чем МИД Армении объявил по итогам встречи Пашиняна и Алиева в Брюсселе под эгидой Евросоюза 7 апреля 2022 г. Заявлению о начале подготовки мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном предшествовала очередная эскалация напряженности в Нагорном Карабахе. 26 марта Минобороны России заявило, что азербайджанские войска 24–25 марта зашли в зону ответственности российских миротворцев в населенном пункте Парух и нанесли удары по формированиям непризнанной Нагорно-Карабахской республики с беспилотников. МИД Армении призвал срочно вывести азербайджанские подразделения из Паруха, а в НКР объявили военное положение. В минобороны Азербайджана заявили, что не нарушали договоренностей, достигнутых 9 ноября 2020 г., согласно которым в регион были введены российские миротворцы. В итоге 27 марта Минобороны России сообщило, что Азербайджан после переговоров отвел свои подразделения из Паруха.

Несмотря на накал страстей в политической сфере Армении, Пашинян вполне способен удержать власть, говорит старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин. Он отмечает, что Пашинян является умелым политиком, который сумел сохранить пост, даже проиграв войну и начав признание поражения Армении. У Пашиняна есть свои сторонники в армянском обществе, он умеет с ними разговаривать, а также способен активно работать с улицей. При этом внешнеполитическая ситуация для Армении и ее премьера сложная.

По словам Притчина, у Еревана нет других вариантов, кроме как согласиться на требования Баку. Учитывая текущее геополитическое положение и силы сторон, Азербайджан занимает позицию сильного и главная проблема для армянского руководства – это договориться с внутренней аудиторией, поясняет эксперт. От неизбежности подписания мирного договора Армению не избавит даже отставка Пашиняна. Если же к власти все же придут реваншисты, то, начав военную эскалацию, они обрекут Армению и НКР на поражение, резюмирует Притчин.

Смещение Пашиняна в результате протестов было возможно скорее в 2020–2021 гг., чего тогда не случилось, и сейчас армянское общество на деле смирилось с фактическим поражением в Карабахе, повестка реванша остро уже не стоит, говорит кавказовед Нурлан Гасымов. Пашинян чувствует себя уверенно: предыдущие протесты были перед выборами, на данный момент электоральный цикл завершился, у него развязаны руки и он может чувствовать себя более свободно и не опасаться за свою власть. Нынешние правящие круги укрепились после военного поражения, отмечает Гасымов. В свою очередь, оппозиция, обвиняющая Пашиняна в «предательстве», представлена в основном старой номенклатурой и маргинальными силами.

В армянском обществе очень большой антирейтинг по отношению к ним, говорит Гасымов. В оппозиции есть ресентимент и жажда реванша, но сейчас она падает – число участников по сравнению с протестами 2020–2021 гг. сократилось. Оппозиция очевидно надеется на поддержку России, но ее она вряд ли получит на фоне украинского кризиса.

Даже после истечения электорального срока Пашиняна, считает эксперт, к власти вряд ли придут силы под лозунгом пересмотра итогов войны. Переговорный процесс с Азербайджаном будет долгим, Пашинян подготавливает почву для этого, так как договариваться придется в любом случае, а война проиграна, резюмирует Гасымов.