Сергей Лавров против ответных визовых ограничений для граждан ЕС

Открытость России – правильный ответ, считают эксперты
«Мы, я считаю, не должны идти по этому же пути – отвечать глупостью на глупость», – подчеркнул Лавров/ Евгений Разумный / Ведомости

Россия не будет вводить ответные визовые ограничения против граждан Евросоюза. Об этом 1 сентября в МГИМО заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, России не стоит наказывать обычных граждан ЕС из-за «шенгенских стен», которые выстроили западные политики. «Мы, я считаю, не должны идти по этому же пути – отвечать глупостью на глупость, но, конечно, никто не отменял взаимность, которую надо целенаправленно использовать против устроителей, организаторов и исполнителей таких антироссийских санкций», – подчеркнул Лавров. По его словам, Москва вводит визовые ограничения точечно: «У нас есть «любимые» персонажи, которые уже помечены в наших санкционных списках». Лидеров Евросоюза, которые отменили упрощенный порядок выдачи виз россиянам, Лавров назвал жалкими людьми. По его мнению, такой поступок смешон и не побудит Россию к самоизоляции.

Эта позиция схожа с действиями белорусских властей в ответ на санкции и ограничения со стороны Польши и Литвы. Когда Варшава 30 июня отчиталась о строительстве 187-километрового заграждения на границе с Белоруссией, Минск ввел безвизовый режим для граждан Польши до 31 декабря. По заявлению ведомства, такое решение президент Белоруссии Александр Лукашенко принял «для поддержания добрососедских отношений». Еще раньше – с 15 апреля – Минск разрешил гражданам Литвы и Латвии, а также негражданам Латвии въезжать в Белоруссию без оформления виз. В ответ МИД Литвы заявил, что не рекомендует своим гражданам посещать Белоруссию из-за «действий страны против собственных граждан».

России нет особого смысла ограничивать въезд европейцев в страну, утверждает программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. Он подчеркивает, что европейские визовые санкции – это результат в том числе и популизма западных политиков, которым нужно показать, что они символически борются с Москвой. Российскому же руководству лучше сохранить гуманитарные контакты с ЕС. Кроме прочего это поможет эффективно противостоять западной пропаганде. Эксперт поясняет, что, если граждане Евросоюза будут посещать Россию и видеть «нормальную страну», это позитивным образом скажется на актуальной политической повестке.

Отказ России от симметричных мер в отношении Евросоюза положительным образом скажется на их отношениях в будущем, говорит заведующий сектором региональных проблем и конфликтов ИМЭМО РАН Павел Тимофеев. По его словам, такая реакция МИДа вполне конструктивна и оставляет шанс на взаимодействие между европейским и российским обществами. Европейские же государства, вводя визовые ограничения, в долгосрочной перспективе делают хуже самим себе, только усугубляя противостояние с Россией.