Новые регионы войдут в Россию до начала октября

Владимир Путин сообщил, что поддержит решения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей
Наличие или отсутствие паспорта России не будет препятствием для голосования на референдуме/ Александр Река / ТАСС

Близкая к администрации президента (АП) социологическая служба ИНСОМАР провела телефонный опрос жителей Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Они спросили по 1000 респондентов на каждой территории 19 сентября, т. е. в день, когда представители их властей начали активно заявлять о планах в кратчайшие сроки присоединиться к России. В итоге за присоединение, по данным ИНСОМАР, готов проголосовать 91% опрошенных в ДНР, 90% в ЛНР и по 80% в обеих областях Украины.

Территории голосования

Все четыре региона заявили о желании присоединиться к России в составе границ, закрепленных в конституции Украины. При этом занятая российскими войсками часть Николаевской области тоже поучаствует в референдуме, сообщил «РИА Новости» замглавы херсонской военно-гражданской администрации (ВГА) Кирилл Стремоусов. По его словам, если она проголосует «за», то будет включена в состав российской Херсонской области. Стремоусов уточнил, что речь идет о двух находящихся под контролем армии России населенных пунктах – городе Снегиревка и селе Александровка.

Россия, как следует из данных Минобороны, не контролирует все эти территории полностью: во всяком случае, бои идут на территории ДНР, Запорожской и Херсонской областей Украины. Это косвенно подтверждает и Путин своими заявлениями: «Луганская народная республика уже практически полностью очищена от неонацистов. Бои в Донецкой народной республике продолжаются. Здесь за восемь лет киевский оккупационный режим создал глубоко эшелонированную линию долговременных укреплений». Референдум будет проходить на 73% территории Запорожской области, заявил представитель пророссийской администрации региона Владимир Рогов, представители Херсонской области и ДНР точных данных не давали.

Как было анонсировано ранее, референдумы пройдут с 23 по 27 сентября. Председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова сообщила, что голосование на референдуме о вхождении региона в состав России пройдет на избирательных участках 27 сентября, до этого будет организовано придомовое голосование. Вопрос, который будет вынесен на референдум, звучит так: «Вы за выход области из состава Украины, образование Херсонской области как самостоятельного государства и вхождение его в состав РФ на правах субъекта РФ?» Это все будет один единый вопрос, как и в Запорожской области.

По словам Захаровой, бюллетень будет составлен на русском и украинском языках. Глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий подтвердил, что в Запорожье бюллетень тоже будет двуязычным.

В Запорожской области члены избирательной комиссии вместе с полицейскими проведут поадресный обход избирателей, чтобы они могли поучаствовать в референдуме. В ДНР и ЛНР бюллетени для голосования будут только на русском языке, сообщили представители парламентов республик.

Каким именно образом будут составляться списки избирателей в Запорожской и Херсонской областях – официально местными властями не объяснялось, как и их общая численность. Только избирком Запорожской области оценил их число более чем в 500 000 человек. Центральные избирательные комиссии в обеих областях Украины начали формироваться их пророссийскими властями еще в июле.

Зампред ЦИК России Николай Булаев сообщил, что члены комиссии направятся как наблюдатели во все четыре региона, где будут проходить референдумы. «Жители там не поменялись на 100%, понятно, что есть архивы и базы данных и они использовались при подготовке списка избирателей. Кроме того, была проведена сверка путем обхода по домам», – рассказал «Ведомостям» Булаев.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий, координирующий работу «Единой России» в ЛНР, говорит, что сейчас жители ЛНР находятся на учете в социальных службах. «Поэтому учет граждан ведется, есть и списки тех, кто проживает в ЛНР и кто выехал в Россию», – говорит он. Для тех, кто находится в России, будут созданы отдельные участки, здесь помощь оказали губернаторы регионов, где находятся эти люди, говорит он: «Например, в Ростовской области мы знаем, где проживают беженцы, в каких пансионатах, домах отдыха, – там для них будут созданы участки».

Подведение итогов

Итоги референдума по вопросу о присоединении Херсонской области к России будут объявлены в течение пяти дней по завершении голосования, сообщила Захарова «РИА Новости». По словам Водолацкого, 27 сентября закончится голосование и начнется подсчет бюллетеней на территориях, туда же должны поступить бюллетени из России в течение 28–29 сентября.

«Соответственно, можно ожидать, что итоги будут подведены 29–30 сентября. Достаточно будет простого большинства [проголосовавших за присоединение к России]. Но думаю, что явка и проценты будут очень высокие», – считает он. Ранее источник «Ведомостей», близкий к АП, говорил, что стоит ждать явки более 80%, во всяком случае на российских участках. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что, если исход референдумов в ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях о вхождении в состав РФ будет положительным, этот результат надо закрепить в сжатые сроки.

Наличие или отсутствие паспорта России не будет препятствием для голосования на референдуме, сказал председатель думского комитета по обороне Андрей Картаполов. «Конечно, те, кто не смог или не успел получить паспорт гражданина РФ, но проживает на территории ДНР, ЛНР либо в Запорожской, Херсонской областях, имеют право проголосовать. Жители районов, которые находятся под Украиной, – с ними будут сложности. Мы это понимаем и проголосуем без них», – говорит Картаполов.

Булаев допускает, что итоги выборов будут подведены раньше, чем отведенные пять дней: «Исходя из практики, которая есть у нас и в других странах, это происходит несколько быстрее. Зависит от того как быстро подсчитаны голоса и доставлены протоколы».

В 2014 г. референдум в Крыму был организован и проведен за 20 дней. Как рассказали «Ведомостям» очевидцы тех событий, прописку на плебисците тщательно не проверяли, достаточно было проголосовать по месту жительства. «В Крыму логика была такая же, как при наших стандартных голосованиях, комиссии использовали в том или ином виде те, что уже работали там ранее, ориентиры по количеству избирателей и где они проживают тоже были», – говорит юрист Роман Смирнов.

В подготовке статьи принимала участие Елена Мухаметшина