Администрация Байдена отвергла призыв конгрессменов-демократов о переговорах с Россией

Чуть позже и сами авторы обращения объявили о его отзыве
Вряд ли конгрессмены, подписавшие письмо Байдену, глубоко продумали вопрос смягчения санкций/ Susan Walsh / AP

Либеральные конгрессмены призвали администрацию Байдена начать переговоры с Россией для прекращения конфликта на Украине. Администрация отвергла призыв, применив дежурный набор аргументов. Спустя сутки после отправки письма (во вторник вечером), его авторы объявили об отзыве обращения

Администрация президента США Джо Байдена получила отправленное накануне письмо 30 членов палаты представителей, представляющих леволиберальное крыло демократической партии. Об этом заявил 25 октября представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.

В письме сформулирован призыв изменить курс по отношению к Украине, начать прямые переговоры с Россией, снять часть санкций и способствовать прекращению огня, а также изучить возможность нового соглашения по безопасности в Европе. Кирби заявил, что президент Украины Владимир Зеленский «не считает, что сейчас время договариваться с [президентом России Владимиром] Путиным. Мы уважаем это мнение». 4 октября Зеленский утвердил принятое после референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины об отказе от переговоров с российским руководством, включая Путина.

В письме отмечается, что «риск применения ядерного оружия сейчас выше, чем когда-либо со времен разгара холодной войны». Конгрессмены подчеркнули, «что в интересах Украины, Соединенных Штатов и всего мира избежать затяжного конфликта». Длительная война принесет бедствия украинскому народу и экономике, угрожает миру повышением цен на энергоресурсы, удобрения, продовольствие и ведет к глобальному голоду и нищете. «По этой причине мы настоятельно призываем вас соединить военную и экономическую поддержку, которую США оказали Украине, с активным дипломатическим нажимом, удвоив усилия по поиску реалистичных рамок для прекращения огня», – говорится в письме.

Конгрессмены признают неприемлемость давления на власти Украины и решения ее судьбы без ее участия, но рассматривают необходимость прямых переговоров США с Россией по украинскому вопросу, в связи с тем что вовлеченность Вашингтона в конфликт через военную помощь «налагает на Соединенные Штаты ответственность за серьезное изучение всех возможных путей, включая прямое взаимодействие с Россией».

Среди подписавших письмо – председатель Прогрессивной группы конгресса Прамила Джаяпал (первая американка азиатского происхождения в палате представителей, представляет штат Вашингтон), Кори Буш (Миссури, известна как активистка Black Lives Matter), Эрл Блуменауэр (Орегон) и др. Джаяпал после критики письма со стороны ряда коллег заявила, что ничто в письме не говорит о необходимости уменьшить поддержку Украины.

Вечером 25 октября по московскому времени (в полдень по Вашингтону) Джаяпал сообщила, что письмо Белому дому по поводу начала переговоров с Россией официально отозвано. Конгрессвумен пояснила, что текст письма был составлен еще летом, но по какому-то недоразумению отправлено оно было только на днях.

«Наше послание некоторые считают эквивалентным недавнему [19 октября] заявлению лидера республиканцев [Кевина] Маккарти, угрожавшего прекратить помощь Украине, если республиканцы придут к власти, – отметила Джаяпал. – Близость этих заявлений создала досадную видимость того, что демократы, которые решительно и единодушно поддерживали и голосовали за каждый пакет военной, стратегической и экономической помощи украинскому народу, каким-то образом связаны с республиканцами, которые стремятся прекратить американскую поддержку президента Зеленского и украинских сил». По словам Джаяпал, сейчас такое заявление может быть расценено несоответствующим образом и поэтому «мы отзываем письмо». «Прогрессистская группа отзывает свое письмо Белому дому по поводу Украины. Оно было составлено несколько месяцев назад, но, к сожалению, выпущено сотрудниками [моего аппарата] без проверки. Как председатель группы, я беру ответственность за это на себя», – заявила Джаяпал.

«Вряд ли прогрессисты в конгрессе всерьез заинтересованы в переговорах с Россией, – отмечает руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. – У демократов сложилась весьма жесткая позиция по отношению к Москве, и все мирные инициативы, которые они могут предложить, не устроят российское руководство». По мнению эксперта, письмо – это политический ход демократов, попытка использовать предвыборный момент. Демократы понимают, что республиканцы имеют все шансы взять под контроль конгресс, и потому не хотят, чтобы они приватизировали инициативу о меньшем вовлечении США в конфликт на Украине. Ранее республиканцы открыто заявляли, что в случае победы они пересмотрят политику конгресса по помощи Киеву, так что демократам приходится играть на опережение, резюмирует Журавлева.

Этот вопрос необходимо рассматривать в контексте внутренней политики и предстоящих 8 ноября выборов в конгресс, отмечает директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский. Демократы по каким-то вопросам будут стараться дистанцироваться от позиции Байдена и перехватывать инициативу у республиканцев. Если мы посмотрим на риторику республиканцев, включая экс-президента США Дональда Трампа, мы увидим, что они активно критикуют Байдена за жесткую позицию по ситуации на Украине и игнорирование любых возможностей ведения переговоров с Россией. Демократы не могут допустить, чтобы эту повестку захватывали исключительно республиканцы.

Вряд ли конгрессмены, подписавшие письмо, глубоко продумали вопрос смягчения санкций, говорит эксперт Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. Это требует серьезной экспертизы, которая находится в руках именно администрации Байдена и связанных с ней мозговых центров. Сомнительно, что инициатива смягчения санкций серьезно выстрелит: с российской стороны нет желания договариваться на невыгодных для себя условиях. Тем более что потолок цен на нефть в ЕС уже дело решенное, США отменять запреты на поставки оборудования для ТЭКа не будут, символическое смягчение персональных санкций Москве не нужно, считает эксперт.

На начальных этапах внешнеполитических кризисов администрация и конгресс всегда действуют заодно, продолжает Тимофеев. Но при их затягивании и на фоне важных для избирателей экономических проблем могут намечаться расхождения, которые проявляются в отличающихся от первоначального консенсуса инициативах, напоминает Тимофеев. Это, похоже, один из таких сигналов, пусть он и не повлияет сейчас на администрацию, хотя является здравым на фоне затягивания конфликта. Кроме того, пока нет дальнейшего развития сентябрьских успехов ВСУ и есть риск того, что мобилизация в России может привести к новому наступлению уже с ее стороны, продолжает эксперт. Смысл этого сигнала со стороны конгресса может быть и в том, чтобы договариваться сейчас, пока такого контрнаступления не произошло, украинские успехи еще не забыты в СМИ, а Украина еще не стала военно-финансовой черной дырой для американского бюджета, как ранее Ирак и Афганистан, допускает Тимофеев.