Парламенты ДНР и ЛНР будут избираться в сентябре 2023 года по партспискам

Выборы в парламенты республик, вероятно, пройдут по партспискам
С принятием конституции ДНР как региона России 30 декабря 2022 г. количество депутатов заксобрания сократилось со 100 человек до 90/ Егор Алеев / ТАСС

Выборы в заксобрание ЛНР будут проходить по партспискам, сказал «Ведомостям» близкий к администрации президента источник и подтвердил курирующий ЛНР депутат Госдумы Виктор Водолацкий. Аналогичным образом, вероятно, проведут выборы в ДНР, говорит первый. По словам Водолацкого, пропорциональная избирательная система в регионе будет закреплена региональным законом. Собеседник в заксобрании ДНР говорит, что порядок выборов будет прописан в законе, который еще не принят. Собеседник в Госдуме считает, что республики сделают ставку на выборы по партспискам.

Заксобрания, которые будут избраны 10 сентября 2023 г., должны будут утвердить в должности новых руководителей республик. Сейчас в качестве врио ими руководят Денис Пушилин (ДНР) и Леонид Пасечник (ЛНР).

Республики образовали собственные парламенты в 2014 г., когда самостоятельно провозгласили свою независимость от Украины. Предшественником нынешнего народного совета ДНР был совет представителей политических партий и общественных организаций. Его съезд с участием 80 делегатов состоялся 7 апреля 2014 г. Этот коллегиальный орган утвердил текст декларации о независимости и принял решение о проведении референдума по этому вопросу. 14 мая 2014 г. на его основе был создан первый законодательный орган ДНР – верховный совет, председателем которого стал Пушилин.

Источник в парламенте ДНР пояснил «Ведомостям», что в парламент избирались представители движений и общественных организаций – это аналогично выборам в России по партийным спискам (требовалась поддержка 0,5% избирателей для выдвижения). Первые выборы в народный совет состоялись 2 ноября 2014 г. В его составе 100 мест, из них движение «Донецкая Республика» во главе с Пушилиным на первых же выборах получило 68 мандатов, а «Свободный Донбасс» под руководством майора милиции в отставке Дмитрия Медведева – 32 мандата. 11 ноября 2018 г. избран второй созыв парламента республики: «Донецкая Республика» получила 74 места, а «Свободный Донбасс» – 26.

Ротация депутатов оказалась существенной: из 95 депутатов, о которых есть данные на сайте совета, только 34 были в предыдущем созыве, подсчитали «Ведомости». Председателем народного совета второго созыва стал Владимир Бидевка.

С принятием конституции ДНР как региона России 30 декабря 2022 г. количество депутатов заксобрания сократилось со 100 человек до 90. По количеству депутатов регионального парламента ДНР вместе с Дагестаном делит третье место в России, отмечает юрист Антон Рудаков: больше только в Татарстане и Башкирии (100 и 110 соответственно). По действующему российскому законодательству в субъектах Федерации с численностью избирателей более 2 млн человек максимальное число депутатов регионального парламента не более 110 человек, напомнил Рудаков. По данным, которые публиковал ЦИК ДНР перед референдумом о присоединении к России, общее количество избирателей в республике – 2 187 691 человек.

Политолог Виталий Иванов считает, что значительное количество депутатов народного совета ДНР обосновано сопоставимым количеством депутатов, работавших до принятия новой конституции. «В дальнейшем по мере интеграции субъектов Федерации численность депутатов будет уменьшена. Это заслуженные люди, сейчас многих пришлось бы обидеть, – говорит эксперт. – А они боролись с Украиной много лет. И убрать их из парламента было бы неправильно политически и по-человечески». Политолог Илья Гращенков предположил, что местные элиты не хотят ограничивать: «Плюс это необходимо, чтобы проводилась работа на территориях: тогда будут люди, контролирующее происходящее, в том числе политически».

Образование законодательного органа ЛНР шло схожим образом, что и в Донецке. После объявления независимости и принятия закона о выборах в ЛНР в ноябре 2014 г. был избран народный совет самопровозглашенной республики. В депутаты можно попасть по спискам допущенных к кампании организаций, которые должны собирать не менее 1000 подписей избирателей. Депутатский корпус составил 50 депутатов (на чуть более чем 1 млн избирателей, согласно последним данным ЦИК): 35 мандатов досталось движению «Мир Луганщине» под председательством главы республики Игоря Плотницкого, а 15 – Луганскому экономическому союзу Олега Акимова, который раньше был депутатом Луганского облсовета от Партии регионов. На выборах в ноябре 2018 г. расклад в парламенте оказался примерно тем же: 37 мандатов у «Мира Луганщине» и 13 – у Луганского экономического союза, но персональный состав обновился на 58%.