Китай и США все сильнее конфликтуют из-за воздушных шаров

Среди версий их происхождения – разведывательные, метеорологические и рекламные объекты
Reuters

Скандал с нарастающим количеством, возможно, разведывательных аппаратов в воздушном пространстве США, Канады и Китая стремительно набирает обороты. МИД КНР после нескольких инцидентов в Северной Америке с китайским аэростатом и другими НЛО обвинил США в аналогичных действиях. «Незаконный вход воздушных шаров США в воздушное пространство других государств – обычное явление. Только с прошлого года американские аэростаты более 10 раз незаконно пролетали в воздушном пространстве Китая без разрешения соответствующих ведомств КНР», – сказал официальный представитель ведомства Ван Вэньбинь на брифинге 13 февраля. Других подробностей об этих инцидентах он не привел. В Белом доме назвали данное утверждение ложью.

Кроме того, Ван выразил мнение, что «именно США являются крупнейшей в мире шпионской державой», припомнив Агентству нацбезопасности этой страны слежку за высокопоставленными лицами ФРГ, Франции, Норвегии, Швеции и Нидерландов.

Лишь за минувшие выходные было зафиксировано несколько инцидентов со странными неопознанными объектами. 11 февраля США сбили уже третий такой объект над территорией Канады, до этого сообщалось об уничтожении шара над Аляской. При этом второй и третий объекты, по данным Вашингтона, отличались от первого аэростата, который американцы сбили 4 февраля и прямо называли китайским (что подтвердили и в КНР, заявив о метеорологическом зонде, который оказался в американском воздушном пространстве случайно). В ночь на 13 февраля по московскому времени американский F-15 сбил четвертый по счету объект в районе озера Гурон у границы с Канадой. В Пентагоне обратили внимание, что объект пролетал над военной инфраструктурой и представлял угрозу из-за «потенциально имевшихся у него разведывательных возможностей».

Как позже пояснила помощник министра обороны США Мелисса Далтон, увеличившееся число подобных инцидентов в Северной Америке связано с тем, что после случая с китайским аэростатом американские военные усилили мониторинг воздушного пространства. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что неопознанные объекты над США – пример «активизации разведки со стороны Китая и России». Генерал ВВС США Глен Ванхерк, который возглавляет командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), и вовсе не стал исключать инопланетное происхождение неопознанных объектов, сообщает Reuters.

Впрочем, в западных СМИ звучат куда более категоричные версии. Газета Financial Times (FT) 12 февраля со ссылкой на источники сообщила о том, что, оказывается, за последние несколько лет Китай отправил в воздушное пространство Тайваня десятки военных аэростатов, последний из которых видели всего несколько недель назад. Это усиливает подозрения, что Пекин таким образом может готовиться к нападению на мятежный остров. Министерство обороны Тайваня со своей стороны подтвердило только один инцидент с несколькими китайскими шарами в феврале 2022 г.

При этом, как отмечается, китайские аэростаты в воздушном пространстве Тайваня летают на высоте около 6 км, что намного ниже, чем это было в США, и сделаны они из другого материала. По словам собеседников FT, упомянутые аэростаты якобы собирали атмосферные данные для их возможного использования в радарах и ракетных системах. Анонимные чиновники утверждают, что шары, которые летали над Тайванем, были изготовлены управлением по развитию вооружений Центрального военного совета Китая (ЦВС; главный военный орган КНР, который возглавляет председатель КНР Си Цзиньпин). Тайваньский источник добавил, что часть таких аэростатов находится на вооружении у военно-воздушных сил КНР, а часть – у ракетных войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

До этого газета The Washington Post сообщила о подозрениях разведки США, что китайский воздушный аэростат, который был сбит 4 февраля, был связан с «обширной программой наблюдения» НОАК. Как утверждают источники издания, один из таких воздушных шаров несколько лет собирал информацию о военных объектах в странах, представляющих стратегический интерес для Китая: в Японии, Индии, Вьетнаме, Тайване и на Филиппинах. Всего такие аэростаты были замечены якобы сразу над пятью континентами.

В свою очередь, 12 февраля шанхайская газета The Paper со ссылкой на управление по морским делам г. Циндао сообщила, что НЛО заметили уже над территорией китайского городского округа Жичжао (провинция Шаньдун) и местные власти аналогично готовились его сбить.

Практически наверняка те объекты, которые сбили американцы во втором и третьем случаях, – тоже аэростаты и вовсе не исключено, что они использовались в метеорологических целях, говорит эксперт Российского совета по международным делам Александр Ермаков. Аналитик указывает, что таким образом США теперь могут демонстрировать свою решительность. Но теоретически эти объекты могли выполнять и разведывательную функцию, добавил Ермаков.

Утверждение о том, что аэростаты могли быть разработаны управлением по развитию вооружений ЦВС КНР, «безумное», так как эта структура занимается выработкой научно-технической политики и ведет закупки в интересах НОАК, говорит директор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Василий Кашин. Теоретически они могли разве что заказать их, но не производить и применять, добавляет эксперт. При этом шары по типу того, что сбили в США 4 февраля, действительно вполне могут дать ценную разведывательную информацию, отмечает Кашин. Делать выводы о том, что именно сбили военные США во всех последующих случаях, пока рано, считает эксперт. Кашин согласен с тем, что США, потеряв лицо в результате первого инцидента, теперь бдительно относятся ко всему подозрительному в воздушных массах. Можно предположить, что помимо метеорологических шаров и в США, и в Китае могут наблюдать, например, случайно оторвавшиеся от привязи рекламные аэростаты, на которые раньше просто никто не обращал внимания, заключает эксперт.