Африканские парламентарии встретятся в Москве

Среди тем, которые будут обсуждаться на конференции, – «неоколониализм Запада» и противодействие ему
Пресс-служба Госдумы

В Москве под эгидой Госдумы 19 марта открылась двухдневная межпарламентская конференция «Россия – Африка в многополярном мире», в которой приняли участие представители более 40 делегаций от парламентов африканских государств. Всего в Москву съехалось 200 африканских парламентариев различного ранга.

Межпарламентская конференция предваряет второй экономический и гуманитарный саммит Россия – Африка, который пройдет в Санкт-Петербурге 26–29 июля 2023 г. Первый такой саммит прошел в 2019 г.

Среди тем, которые будут обсуждаться на конференции, – парламентское сопровождение сотрудничества России и африканских стран в области науки и образования, законодательная деятельность в ответ на экономические вызовы, а также «неоколониализм Запада» и меры по противодействию ему. Кроме того, 19 марта в формате делового завтрака состоится дискуссия с участием делегаций парламентов африканских стран и представителей российского бизнеса. На второй день конференции, 20 марта, в Колонном зале Госдумы пройдет пленарное заседание. Его главным гостем станет президент России Владимир Путин. Об этом 17 марта журналистам сообщил помощник президента Юрий Ушаков. Межпарламентской ассамблее Россия – Африка предшествовали два турне министра иностранных дел России Сергея Лаврова по Африке, в ходе которых он посетил восемь стран.

/ Пресс-служба Госдумы

Запад, главным образом США и Великобритания, пытаются повлиять на африканские страны и заставить их присоединиться к антироссийским санкциям, однако эти попытки нельзя назвать успешными, отмечает старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Рахимбек Бобохонов. По его словам, на континенте сейчас более популярна политика неприсоединения и нейтралитета, при этом на деле нейтральная позиция зачастую означает лояльность России.

Позиции бывших колониальных стран, например Франции, слабеют – Париж фактически утратил контроль над Мали и ЦАР после того, как правительства последних весьма успешно прибегли к помощи российских военных инструкторов, решив таким образом внутренние проблемы, с которыми не могли справиться французы, говорит Бобохонов. Предстоящий саммит в июле 2023 г. важен не только для Москвы, но и для африканских руководителей, которые видят в России партнера, способного предоставить им вид сотрудничества, отличный от навязываемого Западом или Китаем. Бобохонов добавляет, что Россию ждут в Африке как силу, которая способна вкладываться в государства континента не только финансово, но и по гуманитарной линии, как когда-то это делал СССР. Поэтому можно ожидать, что саммит определит будущее сотрудничества в сфере образования, здравоохранения и других гуманитарных вопросов, резюмирует эксперт.

Взаимодействие со странами Тропической Африки и Магриба сейчас является критически важным для России как в экономическом, так и в политическом и социальном плане, говорит доцент факультета мировой политики МГУ Наталья Пискунова. Прежде всего усиление связей с Африкой – это возможность расширения прямых поставок по сниженным ценам продовольственной продукции как в Россию, так и из нее, отмечает Пискунова. Кроме того, по ее словам, это возможность наращивания экспорта продукции машиностроения, автомобилестроения, не говоря уже об экспорте газа и нефти.

/ Пресс-служба Госдумы

Особую важность имеет и возможность расширения присутствия российских банков в странах Африки, отмечает Пискунова. Это касается тех государств, которые за последние 10 лет в результате реформ банковского сектора стали странами экономики инновационного типа, внедряют цифровой банкинг и являются банковскими хабами всего континента, чем уже достаточно успешно пользуется Китай. Отдельный важнейший сюжет – это предоставление возможностей беспрепятственного захода, разгрузки и обслуживания в портах Африки торговых судов России в условиях действующего запрета на заход в европейские порты, подчеркивает эксперт.

Географически наиболее перспективными, по мнению Пискуновой, для России являются страны Северо-Восточной Африки (включая Африканский Рог), Западной Африки (Нигерия является одной из стран – основательниц ОПЕК, и сотрудничество с ней может укрепить позиции России в ней) и Магриба.

Кроме того, отмечает эксперт, расширение взаимодействия с Египтом, который сегодня позиционирует себя как Северные ворота Африки, важны как в плане поставок хлопка, продукции пищевой промышленности, табака, строительных материалов, так и в плане использования портов Египта для транзита российских грузов через Суэцкий канал в южное Средиземноморье. ЮАР, замечает Пискунова, также имеет важное значение для российских компаний, так как именно в этой стране находятся залежи руд редкоземельных металлов, критически необходимых для точного машиностроения, а также запасы других ресурсов, не встречающихся в России либо труднодоступных для освоения.

Отдельного внимания заслуживает развитие авиаперевозок и индустрии туризма, полагает эксперт. Страны Африки, за исключением Египта, Туниса, Марокко и Кении, сегодня достаточно мало изучены российскими туристами и компаниями, несмотря на огромные рекреационные ресурсы стран Восточной и Западной Африки, говорит Пискунова. В свою очередь авиационная отрасль России может заметно улучшить свои позиции в условиях санкций европейских компаний и аэропортов, как используя хабы Африки (например, Каир, Найроби, Аддис-Абебу и др.), так и организуя совместные рейсы с африканскими авиакомпаниями для перевозки пассажиров транзитом через Африку практически в любую точку мира.