Госдума приняла закон о запрете ароматизированных вейпов

Производители такой продукции считают, что потребительские привычки курильщиков изменятся
Freepik

11 апреля депутаты Госдумы единогласно приняли в трех чтениях закон, запрещающий продажу вейпов и электронных сигарет (в том числе без никотина), а также расходников к ним несовершеннолетним. Изначально депутаты хотели запретить продажу жидкостей для вейпов с ароматизаторами и добавками. Но в финальной версии принятого закона указывается, что у правительства РФ есть право создать «перечень веществ и добавок», при добавлении которых продажа вейпов станет невозможна.

Торговцы должны будут специальным образом переоборудовать точки продаж. Запрещена «открытая выкладка» и демонстрация вейпов и электронных сигарет в магазинах, а также показ рекламы детям. Предполагается, что закон вступит в силу практически сразу – через 10 дней после его официального опубликования после того, как его подпишет президент. А поправка, устанавливающая минимальную цену на никотинсодержащую продукцию, – с 1 сентября 2023 г.

Авторы документа – председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководители и представители всех фракций. Всего – более 400 депутатов.

Как ранее заявлял Володин, после принятия закона последует внесение изменений в налоговое законодательство о многократном увеличении акцизов на вейпы. Госдума будет стараться «сделать вейпы тем товаром, который стоит очень дорого», пояснял он. Председатель нижней палаты парламента объясняет необходимость внесения изменений в законодательство заботой о здоровье детей. Состав жидкостей для вейпов повышает риск развития онкологии и проблем с дыхательной системой, пишет он в своем Telegram-канале.

Во многих государствах вейп давно приравнен к сигарете и законодательно запрещен, сказал «Ведомостям» член комитета по охране здоровья Госдумы Михаил Кизеев. Он сравнивает увлечение молодых россиян вейпами с модой на сигареты, возникшей в середине 1990-х гг., которая привела к резкому снижению здоровья населения и ранней смертности.

Игроки рынка никотинсодержащей продукции опасаются, что законопроект ужесточит правила оборота электронных систем доставки никотина (ЭСДН: вейпы и электронные сигареты). Союз предприятий индустрии никотинсодержащих изделий (СПИНИ) и общественное объединение потребителей никотинсодержащей продукции «Вита» обратились к председателю правительства России Михаилу Мишустину с просьбой не принимать закон о запрете ароматизированных вейпов.

Организации предложили премьер-министру провести парламентские слушания с участием представителей индустрии, экспертов и врачей (парламентские слушания, правда, проводит не правительство, а Госдума). Письмо с соответствующей просьбой (копия есть у «Ведомостей») СПИНИ направил в кабмин 10 апреля, т. е. накануне принятия закона. Представитель аппарата правительства подтвердил его получение.

По мнению редактора отраслевого агентства «Русский табак» Максима Королева, вместо ограничения продажи ароматических электронных устройств правильнее было бы запретить людям самим готовить и заправлять смесь для вейпов. Эта проблема привлекла внимание общественности в 2019–2020 гг. в США. За два года число госпитализированных американцев с повреждением легких, ассоциированным с курением электронных сигарет и вейпов, превысило 2500 человек, а также было зафиксировано 68 смертей, следует из данных центров по контролю и профилактике заболеваний США.

Ранее российские СМИ тоже сообщали примерно о десятке смертей детей и подростков за последний год, причиной которых предположительно стало курение вейпов. Но в СПИНИ указывают, что пока Следственный комитет не расследовал их все, а в некоторых случаях версия с вейпом как причиной смерти опровергалась. Ранее на запрос «Ведомостей» в СК Алтайского края пояснили, что ребенок, который считался погибшим из-за курения вейпа в Бийске, на самом деле отравился угарным газом из-за воздушной пробки в трубе дома с печным отоплением.

В ряде других случаев могла иметь место и токсикомания, судя по обнаруженным баллончикам из-под газа, считает директор СПИНИ Дмитрий Владимиров. По его словам, необходимо проводить грамотную воспитательную работу среди молодежи, а также создать целостную систему государственного регулирования отрасли ЭСДН. «Запрет вейпов может привести к еще большему развитию черного рынка, на котором будет реализовываться некачественный и взрывоопасный товар», – говорит эксперт.

В подготовке статьи участвовали Елена Мухаметшина и Алексей Полухин