За счет новых регионов в России стало на 4,56 млн избирателей больше

ЦИК привел эти данные впервые
Дмитрий Ягодкин / ТАСС

Общая численность избирателей в РФ на 1 января 2024 г. составляет 112,3 млн человек. По сравнению с данными на 1 июля 2023 г. количество избирателей в России выросло на 4,39 млн. Это произошло прежде всего за счет того, что в статистике Центризбиркома (ЦИК) впервые отразили сведения о гражданах с активным избирательным правом из новых субъектов Федерации. Всего на 1 января там было зафиксировано 4,56 млн избирателей: ДНР – 1,97 млн, ЛНР – 1,65 млн, Запорожская область – 470 342, Херсонская область – 468 472.

ЦИК 1 июля и 1 января ежегодно обнародует данные по количеству голосующих граждан по всей стране в разбивке по регионам, а также за пределами России. Но для четырех новых субъектов Федерации еще в 2022 г. было решено сделать исключение, говорил источник в системе избирательных комиссий: данные ни на 1 января 2023 г., ни на 1 июля 2023 г. не раскрывались. Источник объяснял это тем, что в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях действует военное положение, а закон на тот момент не предусматривал проведение выборов во время такого правового режима (см. «Ведомости» от 31 января 2023 г.).

ЦИК ранее не публиковал данные о численности избирателей в новых регионах (имеются в виду, вероятно, результаты выборов депутатов заксобраний и муниципалитетов в сентябре 2023 г.– «Ведомости»), так как активно шел процесс возвращения людей в свои дома после окончания боевых действий, утверждает курирующий ЛНР депутат Госдумы Виктор Водолацкий: «Люди возвращается, я лично помогал семьям, чтобы они вернулись [в новые регионы] из Польши и Германии через Турцию, Белоруссию».

«Поэтому сейчас, когда, по нашим данным, уже максимальное количество людей вернулось, ЦИК опубликовал данные избирателей», – пояснил депутат. Впрочем, зампред ЦИК Николай Булаев на вопрос о том, почему именно сейчас обнародовали эти сведения, процитировал нормативную базу: информацию комиссия размещает два раза в год, данные о численности избирателей сообщают высшие должностные лица субъектов Федерации. «Всегда что-то происходит в первый раз», – добавил Булаев.

В новых регионах живет почти 4% от числа избирателей в стране, говорит электоральный эксперт Станислав Андрейчук. Сведения о количестве избирателей там являются достаточно условным понятием, хотя и рассчитываются так же, как во всех субъектах, просто данные различных служб, из которых складывается это количество, могут быть не так точны, говорит электоральный юрист Олег Захаров. «Это компенсируют главы местных администраций, которые знают своих жителей практически в лицо», – сказал он «Ведомостям».

По словам Захарова, данные о количестве избирателей используются не только в выборном процессе, но и, например, при расчетах бюджетных субсидий и дотаций, что особенно важно для территорий, поэтому за цифры главы несут личную ответственность. «И если для бюджетных расчетов им выгоднее иметь большую численность населения, чтобы рассчитывать на большие средства по той или иной госпрограмме, то для выборов завышенная численность избирателей скорее минус», – заметил он.

На территории новых регионов с 19 октября 2022 г. по указу президента РФ действует военное положение. В соответствии с принятыми в 2023 г. поправками в закон о выборах главы государства проведение голосования в условиях военного положения возможно по решению ЦИК после консультаций с Минобороны, ФСБ и главой соответствующего региона не позднее чем через пять дней со дня принятия решения о назначении выборов Советом Федерации.

11 декабря 2023 г. Центризбирком принял решение о проведении выборов президента на территории новых регионов. Голосование, как и в «старых» субъектах, здесь будет проходить в течение трех дней – 15, 16, 17 марта. Без учета новых субъектов Федерации количество людей с активным избирательным правом в России по сравнению с 1 июля 2023 г. сократилось на 168 162.