Верховный суд США склоняется вернуть Трампа к выборам в Колорадо

Но решение не будет вынесено быстро
Scott Morgan / Reuters

Верховный суд США 8 февраля выслушал аргументы сторон по решению Верховного суда Колорадо о запрете бывшему президенту США Дональду Трампу участвовать в первичных и президентских выборах в штате. Об этом сообщил телеканал CNN. 

Один из участников заседания, эксперт Дерек Мюллер, рассказал телеканалу, что судьи склоняются к тому, чтобы позволить Трампу участвовать в выборах в Колорадо. «Судьи казались обеспокоены тем, что один штат может повлиять на весь процесс президентских выборов», – цитирует эксперта CNN. Мюллер также подчеркнул, что «несколько судей» поставили под сомнение возможность штатов запрещать кандидату участвовать в выборах без каких-либо инструкций со стороны конгресса США. 

Журналисты The New York Times также отметили, что, несмотря на отсутствие финального решения, Трамп все-таки будет в бюллетене в штате Колорадо, так как они уже напечатаны. 

Американский юрист Игорь Слабых обратил внимание, что многие либеральные эксперты считают, что Верховный суд поддержит Трампа и отменит решение Верховного суда Колорадо. «В таком случае аналогичные дела судам в других штатах также придется закрывать», – подчеркнул юрист. При этом он добавил, что решение Верховного суда США будет опубликовано не сразу. «Оцениваю, что вердикт можно ждать в конце февраля или начале марта. Потенциально могут раньше или позже, все зависит от того, будет ли решение единогласным», – резюмировал юрист.

19 декабря 2023 г. Верховный суд штата Колорадо постановил, что Трамп не имеет права занимать должность президента, поэтому он не может участвовать в местных праймериз, а значит, его имя не появится и в бюллетене штата на самих президентских выборах. Суд сослался на третью статью 14-й поправки к конституции США. Она запрещает занимать любые государственные должности тому, кто ранее приносил присягу защищать конституцию, но участвовал в восстании. 

Невозможность применения в отношении Трампа третьей статьи 14 поправки его адвокаты обосновали двумя аргументами.

Согласно первому, произошедшее 6 января 2021 г. [штурм Капитолия сторонниками экс-президента] можно классифицировать не как бунт или восстание (insurrection), а как беспорядки (riot).

Второй касался конкретно формулировки третьей статьи 14 поправки. Адвокаты утверждают, что бывший президент не подпадает под действие этой статьи, так как он никогда до президентства не был чиновником, должностным лицом. Иначе говоря, он не приносил клятву, будучи должностным лицом, считают адвокаты. В третьей статье говорится, что «ни одно лицо не может быть сенатором или представителем в конгрессе, или выборщиком президента или вице-президента, либо занимать какую-либо должность гражданскую или военную <...>, если оно, приняв ранее присягу <...> в том, что будет поддерживать конституцию Соединенных Штатов, потом приняло участие в мятеже или восстании <...>». Но судья Соня Сотомайор усомнилась в легитимности этого аргумента.

Всего с февраля 2023 г. иски о дисквалификации Трампа были направлены в суды 34 штатов. В большинстве из них суды либо отказали, либо иск был отозван истцом. Кроме Колорадо Трампу запретили участвовать в выборах в штате Мэн по решению местного госсекретаря Шенны Беллоуз 29 декабря.

В Верховном суде заседают девять судей, трое из которых были назначены во время президентства Трампа. На сегодняшний день там консервативное большинство [шесть против трех], но это не гарантирует решения в пользу или против бывшего президента.