Что написали зарубежные СМИ об интервью Владимира Путина Такеру Карлсону

Чаще всего ответы рассматривали как попытку повлиять на выборы в США и настроения в Вашингтоне
Пресс-служба президента РФ

«В войне пропаганды очень сложно победить Соединенные Штаты, потому что Соединенные Штаты контролируют все мировые СМИ и очень многие европейские», – заявил в интервью независимому американскому журналисту Такеру Карлсону президент России Владимир Путин.

Пресса недружественных стран Запада обвинила Карлсона в пропаганде еще до того, как интервью вышло. Его в СМИ называли изгоем, а после выхода видео постарались, видимо, не разгонять шумиху. По крайней мере, отыскать сообщения о беседе с Карлсоном на главных страницах сайтов западных изданий было непросто.

Некоторые западные издания отметили успешность попыток России усилить раскол в американском обществе по вопросу помощи Украине. Путина и Карлсона, которого называют доверенным лицом экс-президента США Дональда Трампа, ожидаемо обвинили и в попытках повлиять на результаты президентской кампании в Америке.

«Ведомости» собрали несколько характерных цитат из материалов иностранных СМИ, освещавших 9 февраля интервью Путина.

Алан Каллисон, Дрю Хиншоу, The Wall Street Journal (США)

Интервью Карлсона предоставило Путину возможность поговорить с американцами напрямую в прайм-тайм, в тот самый день, когда сенат США обсуждал дополнительную помощь Украине на миллиарды долларов. [Она] застряла в политическом тупике в конгрессе, а российские войска продвигаются вперед на поле боя с украинскими войсками, страдающими от острой нехватки боеприпасов и оружия.

Питер Бейкер, The New York Times (США)

Идея была в том, чтобы изолировать его [Путина], сделать изгоем. Они [развитые страны] выгнали его из клуба мировых лидеров, отрезали экономику его страны и даже выдали ордер на его арест. Но Владимир Путин в эти дни не выглядит таким уж изолированным.

Господин Путин превратился в своего рода союзника-единомышленника некоторых правых сил в США. По данным опроса YouGov, 26% американцев положительно относятся к российскому лидеру по сравнению со всего 15% в начале 2021 г.

Ева Хартог, Сергей Горяшко, Politico (США)

Путин в полной мере воспользовался возможностью посеять семена сомнений относительно американской помощи Украине и американской политической системы.

Предвидя критику о том, что интервью лишь упростит кремлевскую пропаганду, и Карлсон, и Путин приложили все усилия, чтобы не создать впечатление, будто они находятся в сговоре. Но любые моменты напряженности были краткими и в конечном итоге незначительными, и Путин оказывался на высоте.

Том Парфитт, Дэвид Чартер, Хью Томлинсон, The Times (Великобритания)

Президент России Путин использовал [интервью], чтобы обвинить в конфликте [на Украине] Соединенные Штаты и Великобританию, заявив, что он был спровоцирован расширением НАТО и затянут Борисом Джонсоном.

Гидеон Рахман, Financial Times (Великобритания)

Интервью с Путиным произошло в решающий момент в политике США – в период усиления президентской гонки и блокировки помощи Украине республиканцами в конгрессе. С некоторым удовольствием Путин сказал Карлсону, что, если Америка прекратит поставлять оружие Украине, война закончится «через несколько недель».

Российский лидер воспользовался шансом еще больше склонить споры в Вашингтоне в сторону России.

Марайке Мюллер, Handelsblatt (ФРГ)

Интервью Карлсона с Путиным ждали с нетерпением. Это первое углубленное интервью, которое глава Кремля дал западному интервьюеру с февраля 2022 г. Особенно в преддверии предстоящих осенью выборов в США интервью во многих местах было расценено как часть предвыборной кампании, поскольку Карлсон считается доверенным лицом Дональда Трампа.

Мария Санчес-Вальехо, El Pais (Испания)

Выбор времени для этой информационной бомбы – благодаря Илону Маску, третьему человеку, наиболее заинтересованному в эксклюзиве и предавшему его гласности в Twitter (X) в прямом эфире, – похоже, не является случайным. Хотя многие республиканцы критикуют российского президента, Трамп и другие утверждают, что США не заинтересованы в том, чтобы помочь Украине защитить себя.

Hurriyet (Турция)

Было предпринято множество дипломатических шагов, чтобы положить конец [конфликту]. Львиная доля этих усилий пришлась на Турцию. Российский лидер Путин сделал примечательные заявления [в интервью] по поводу встречи в Стамбуле. Он заявил, что Украина подписала соглашение, пока продолжались переговоры в Стамбуле, но сделала шаг назад под давлением тогдашнего премьер-министра Великобритании Джонсона, который заявил, что «лучше воевать с Россией».

Уилл Вернон, Мэтт Мерфи, BBC (Великобритания)

Кремль будет надеяться, что после интервью известному консервативному телеведущему законодатели-республиканцы [в США] будут восприимчивы к позиции Москвы, которая обычно повторяется только во внутренних российских СМИ.

Кремлевские политтехнологи также присматривают за Европой, которой придется оказывать финансовую поддержку Украине, если Америка прекратит помощь.

Политика на континенте меняется. Опросы показывают растущий уровень неуверенности среди европейской общественности в отношении продолжения поддержки Украины. Ряд правых популистских партий, некоторые из которых имеют пророссийскую направленность, добились успеха на выборах в различных странах.