Наблюдение за ДЭГ на президентских выборах разделили на три уровня

В Центризбиркоме признали, что компетентных наблюдателей за дистанционным голосованием «катастрофически мало»
Алексей Орлов / Ведомости

Центризбирком (ЦИК) РФ анонсировал изменения в наблюдении за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ): оно будет разделено на три уровня, заявила глава ЦИК Элла Памфилова в ходе круглого стола, посвященного вопросам проведения ДЭГ.

Первый – это очное присутствие в помещении территориальной избирательной комиссии ДЭГ (ТИК ДЭГ), для этого каждый зарегистрированный кандидат может назначить по три наблюдателя, пояснила Памфилова. Второй уровень – наблюдение на специальном портале в интернете. «Здесь могут удаленно – это уже расширяет географию – в любой точке наблюдать за ходом ДЭГ политические партии, выдвинувшие зарегистрированных кандидатов, их региональные отделения, доверенные лица кандидатов, общественные палаты субъектов, где проводится ДЭГ», – сказала она. Памфилова обещает, что наблюдатели второй группы смогут контролировать «неизменность и сохранность результатов волеизъявления участников ДЭГ и достоверность установления его итогов».

Третий уровень доступен любому желающему в интернете – пользователь сможет запросить на портале ДЭГ данные об избирателях, получивших бюллетени в разрезе избирательных участков, а также о числе проголосовавших избирателей, а после расшифровки голосов и о результатах ДЭГ, объяснила глава ЦИК.

На выборах 2023 г. в ТИК ДЭГ было назначено всего 144 наблюдателя из 2000 возможных, поделился директор по цифровизации избирательных процессов «Ростелекома» Юрий Сатиров. «По сути дела, только 5% возможностей было использовано», – обратил внимание зампред ЦИК Николай Булаев. Дело может быть в том, что сейчас людей, которые способны профессионально работать наблюдателями в этой среде, «катастрофически мало», сказал он. Наблюдатель ТИК ДЭГ в 2023 г. от «Справедливой России» Петр Лосев напомнил, что, для того чтобы стать наблюдателем в ТИК ДЭГ, нужно разбираться в блокчейне, в базах данных, нужно быть бизнес-аналитиком и электоральным аналитиком одновременно.

ДЭГ сложно контролировать, в частности, из-за того, что в ТИК ДЭГ входит всего 10 человек, которые должны проследить за голосованием порядка 12 млн избирателей, сказал секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов (коммунисты традиционно выступают против ДЭГ).

Впрочем, представители других парламентских партий не видят проблем с дистанционным голосованием и наблюдением за ним. Замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов отметил, что дистанционное голосование «надежно, безопасно, современно», и выразил уверенность, что за таким форматом будущее. Он заверил, что партия власти будет последовательно развивать цифровые сервисы, а единороссы станут «апологетами» этого движения, для того чтобы эти сервисы были внедрены на территории всей страны. Депутат Госдумы от ЛДПР Станислав Наумов сообщил, что партия поддерживает цифровизацию выборов и позовет своих сторонников голосовать посредством ДЭГ 17 марта в полдень.

На самом деле все эти возможности по наблюдению были и раньше, пояснил «Ведомостям» электоральный эксперт, исследователь ДЭГ Дмитрий Нестеров. Сейчас ЦИК формально отделил «цифровых» наблюдателей, которым доступна выгрузка зашифрованных транзакций на портале, от тех, кто физически может наблюдать в ТИК ДЭГ, сказал он. Также будут обновлены программные инструменты для работы с публикуемыми на портале данными, добавил Нестеров. Но проблемы остаются: у наблюдателей и членов комиссий нет возможности проверить, что голосуют именно реальные избиратели, говорит он. Также нет возможности проверить валидность и целостность блокчейна по публикуемым на портале для наблюдателей выгрузкам, добавил Нестеров. Кроме того, у избирателя в федеральной системе ДЭГ нет удобного и понятного инструмента проверки, что его голос зашифрован и учтен в соответствии с его волеизъявлением, заключил он.

В Москве будут применяться прежние методы наблюдения за ходом электронного голосования, нововведения не планируются, сказал «Ведомостям» руководитель столичного Общественного штаба по наблюдению за выборами президента Вадим Ковалев. В столице ДЭГ проводится на своей платформе.

По данным ЦИК, на 19 февраля заявления на участие в ДЭГ на выборах президента России подали более 2,55 млн избирателей.