Эксперты заявили о готовности московской и федеральной систем ДЭГ к выборам

На обеих платформах выросло количество избирателей, принимающих участие в тестировании
Алексей Орлов / Ведомости

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве и территориальная избирательная комиссия дистанционного электронного голосования (ТИК ДЭГ) подвели итоги тестового электронного голосования на предмет готовности систем к президентским выборам. Обе платформы выдержали нагрузку и готовы к голосованию, резюмировали эксперты.

Московский штаб тестировал столичную систему ДЭГ, в ТИК ДЭГ испытывали нагрузку на федеральную платформу. В тестировании столичной платформы приняли участие 717 000 человек, из них 700 000 дистанционно, 17 000 – с помощью терминалов электронного голосования, сообщил глава управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

В 2023 г. в тестировании системы электронного голосования приняли участие порядка 430 000 человек, в 2022 г. – 460 000 человек, обратил внимание замруководителя департамента информационных технологий Владислав Шишмарев. Инструменты электронного голосования наиболее востребованы в столице, подчеркнула председатель московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова. «Все прошло достаточно спокойно, за первый час у нас было примерно 400 000 проголосовавших. В первую минуту [проголосовало] порядка 30 000 человек», – сказал Костырко.

Замруководителя штаба по наблюдению, председатель комиссии по развитию отечественных IT-решений и технологий в концепции «Умного города» Илья Массух указал на большое количество людей на участках и отметил их хорошую организацию.

Тестирование проводилось 2 марта с 10.00 до 14.00 мск, предварительная регистрация для участия в голосовании не требовалась, как не потребуется и 15–17 марта. Разработчики проверили скорость обновления информации, удобство интерфейса и процедур онлайн-голосования и голосования через терминалы для пользователей. В ходе теста предлагалось ответить на вопрос «Нужно ли в Москве вырубать тополя, чтобы избавиться от тополиного пуха?».

В тестировании федеральной платформы на 16.30 мск приняли участие более 375 000 избирателей из 28 регионов, платформа выдержала нагрузку, сообщил в ходе заседания председатель ТИК ДЭГ, сопредседатель координационного совета по контролю за голосованием при Общественной палате РФ Олег Артамонов. «В первую очередь тестированием пользуются избиратели, которые не уверены, что ДЭГ пройдет гладко, что у них все будет работать», – пояснил он.

По его мнению, с ростом популярности ДЭГ явка от общего количества зарегистрированных на тестирование избирателей будет снижаться. При этом явка сильно разнится в зависимости от региона: например, лидером стала Московская область (27%), на 2-м месте Воронежская область (22%). В остальных субъектах явка менее 20%, минимальный показатель – 7%.

В целом система рассчитана на 10–15 млн избирателей, поэтому предположительные 4 млн зарегистрированных избирателей на ДЭГ она точно выдержит, добавил Артамонов. В отличие от Москвы для участия в электронном голосовании в регионах необходима предварительная регистрация.

В тестовом онлайн-бюллетене в рамках тестирования избирателю на выбор были представлены четыре кандидата – все под одной фамилией с разными именами и отчествами. Данные желающих попасть во власть были вымышленные.

По данным ЦИК, на 6 марта подано 3,75 млн заявок на участие в ДЭГ. Это «абсолютный рекорд» относительно любой системы в мире по электоральному голосования, подчеркнул Артамонов. Есть не самая очевидная история, со скепсисом говорит электоральный эксперт Дмитрий Нестеров: нет механизмов проверки, только ли реальные избиратели голосуют, тем более на тестировании.

В ходе президентских выборов 2024 г. наблюдение за ДЭГ будет выстроено по-новому: оно будет разделено на три уровня, заявила глава ЦИК Элла Памфилова 20 февраля. Первый – это очное присутствие в помещении ТИК ДЭГ. Второй уровень – наблюдение на специальном портале в интернете. Третий уровень доступен любому желающему в интернете – пользователь сможет запросить на портале ДЭГ данные об избирателях, получивших бюллетени в разрезе избирательных участков, а также о числе проголосовавших избирателей, а после расшифровки голосов и о результатах ДЭГ.