Трамп определился с политикой в отношении абортов

Это одна из важных тем предвыборной кампании
Seth Herald / Reuters

Трамп впервые разъяснил свою позицию по ограничению права женщин на аборты в интервью, которое он дал нью-йоркской радиопередаче Sid & Friends 20 марта мск. Он предположил, что запрет на прерывание беременности после 15-й недели «кажется» вариантом, с которым «соглашаются люди». Бывший президент также раскритиковал губернаторов-демократов, которые не поддерживают ограничение абортов, но подчеркнул, что сам пока не принял итогового решения и что решение о запрете абортов могут принять только сами штаты.

В преддверии президентских выборов вопрос о праве на аборт становится важным фактором, исходя из которого весомая часть американских избирателей будет решать, за кого отдать голос. Согласно опросу исследовательской организации Kaiser Family Foundation, проведенному в период с 20 по 28 февраля и опубликованному 7 марта, 12% избирателей считают вопрос абортов самым важным при принятии решения на президентских выборах. Из них 21% – независимые избиратели и 25% – республиканцы.

Избирательный штаб Трампа на протяжении нескольких месяцев старался избегать этой темы. Так, в феврале пресс-служба его предвыборной кампании опровергла новости, распространяемые в американских СМИ, о намерении Трампа в случае победы запретить аборты после 16-й недели.

История вопроса началась в 1973 г., когда Верховный суд США вынес историческое решение по делу Роу против Уэйда, легализовавшее искусственное прерывание беременности на всей территории страны. На протяжении многих лет отмена или ограничение действий этого решения была одной из приоритетных задач республиканцев. Но так как в США прецедент – источник права, то попытки законодательно полностью запретить аборты заканчивались практически безрезультатно, хотя в нескольких штатах сумели инициировать некоторые ограничения. Согласно данным Института Гутмахера, с 1973 по 2022 г. штаты в общем приняли 1381 меру, ограничивающую аборты. Из них 46% было принято в период с 2012 по 2022 г.

В июне 2022 г. Верховный суд США отменил вынесенное в 1973 г. постановление. «Конституция не дает права на аборт. Решения по делу Роу против Уэйда и по делу Фонда планирования семьи против Кейси отменены; полномочия по регулированию абортов возвращены народу и его избранным представителям (в компетенцию законодательных властей штатов. – «Ведомости»)», – говорится в документе, опубликованном на сайте суда.

Аборт в конституции

В марте Франция стала первой в мире страной, закрепившей право женщин свободно прибегать к добровольному прерыванию беременности в конституции. Такие поправки в основной закон инициировал президент страны Эмманюэль Макрон.

Но многие эксперты полагают, что на промежуточных выборах в ноябре 2022 г. отмена «Роу против Уэйда» была одной из причин, по которым республиканцам не удалось одержать убедительную победу. Согласно экзитполам NBC News, для 27% избирателей это был главный фактор при голосовании, хотя в предыдущие избирательные циклы этот вопрос не входил даже в топ-5 важных вопросов для граждан.

Активизация электората в связи с решением суда отменить постановление 1973 г. характерна не только для демократических штатов. В штате Канзас, где с 1968 г. на президентских выборах побеждают республиканцы, доля женщин среди зарегистрированных избирателей через неделю после решения суда по «Роу против Уэйда» составила 70%.

Трамп и его команда осторожничают, чтобы не дать демократам сделать вопрос абортов главным аргументом против него и республиканцев, считает руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. Эксперт объясняет, что позиция Трампа по абортам никогда полностью не совпадала с той, которую выражали многие его однопартийцы. С одной стороны, он не хочет разочаровывать свой базовый электорат, с другой – опасается ухудшить свои позиции среди женщин и независимых избирателей, голоса которых важны во многих колеблющихся штатах.

Демократы считают, что вопрос абортов можно использовать против Трампа почти с той же эффективностью, с какой республиканцы используют против Байдена проблемы в экономике и миграционной системе, полагает Владимир Васильев из Института США и Канады РАН. У союзников Байдена пока нет других ярлыков, которые можно было бы навесить на него так же успешно, как звание женоненавистника. Для победы ему необходимы голоса женщин, особенно в пригородах, а ограничение на доступ к абортам или их федеральный запрет может вынудить их голосовать против Трампа, объяснил Васильев.