Премьер Японии ищет подходы как к союзникам, так и к недругам

Военные связи с США могут быть усилены, но не исключена встреча и с северокорейским руководством
Японский премьер Фумио Кисида укрепляет связи с США и готов говорить с КНДР/ The Yomiuri Shimbun via AFP

Сестра лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и заместитель директора отдела пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии Ким Ё Чжон 25 марта заявила, что премьер Японии Фумио Кисида передал КНДР «свое желание лично встретиться». Согласно ее сообщению, которое распространило Центральное телеграфное агентство Кореи, в Северной Корее считают, что одна готовность Японии для такого саммита «не может оздоровить отношения между обеими странами, полные недоверия».

Сестра Кима считает, что, если Япония будет и дальше вмешиваться в северокорейские дела, а также будет делать акцент на вопросе похищенных японцев, это будет означать, что идея Кисиды о саммите связана лишь с повышением своего рейтинга. «Если Япония с постоянной враждебностью против КНДР <...> нарушит наши суверенные права, то она станет нашим врагом и целью», – говорится в русскоязычной версии обращения. Если же Токио решит уважать северокорейские права и интересы безопасности, то, по мнению сестры Кима, «укрепление обороноспособности КНДР ни в коем случае не станет угрозой безопасности Японии». Наконец, ее обращение заканчивается констатацией факта, что с руководителем КНДР нельзя встретиться «только по своей воле».

Как пишет японское агентство Kyodo, Кисида заявил 25 марта в парламенте, что его правительство лоббировало возможность проведения встречи с северокорейским лидером. Он подчеркнул важность переговоров для обеспечения возвращения японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-х и 1980-х гг. КНДР считает, что этот вопрос разрешен, так как в 2002 г. Ким Чен Ир признал похищение 13 человек, затем пять японцев вернулись домой. Еще восемь, по утверждению Пхеньяна, скончались. В то же время в Японии считают, что число похищенных граждан, которых привлекали в КНДР к разведывательным операциям, составляет по меньшей мере 17, и подозревают, что хотя бы несколько из них до сих пор живы.

Япония и Северная Корея не имеют официальных дипломатических отношений, а последняя на данный момент встреча их лидеров состоялась в 2004 г., когда Дзюнъитиро Коидзуми встретился в Пхеньяне с Ким Чен Иром. О том, что Кисида хочет провести встречу с Кимом, 13 февраля сообщала и газета Financial Times со ссылкой на источники в Вашингтоне и Токио. Там утверждалось, что стремление «к дипломатическому прорыву» может быть связано с попыткой спасти свои пошатнувшиеся позиции в политике. В конце 2023 г. уровень одобрения кабинета премьер-министра Японии обвалился до рекордно низкой отметки в 16% на фоне коррупционного скандала в правящей Либерально-демократической партии.

Вместе с тем 25 марта Financial Times сообщила, что президент США Джо Байден и Кисида на встрече 10 апреля в Белом доме объявят о крупнейшем обновлении договора о взаимном сотрудничестве и безопасности 1960 г. Именно он дает возможность американцам создавать и использовать военные базы на территории Японии, а также размещать на них любое количество вооруженных сил. Пересмотр документа будет включать в себя реструктуризацию военного командования США в Японии для усиления оперативного планирования и совместных учений. Кроме того, Белый дом рассматривает возможность создания новой военной оперативной группы в составе Тихоокеанского флота США, чей штаб находится на неудобных для координации с Токио Гавайях. Перемены приведут к тому, что командующий флотом будет проводить в Японии больше времени, а со временем оперативная группа переместится в эту страну.

По словам собеседников издания, подобные изменения требуются для реагирования на «растущую угрозу со стороны Китая» и возможный кризис вокруг Тайваня. В этом ряду нужно рассматривать и другие действия – резкое увеличение японских расходов на оборону, закупка Токио крылатых американских ракет Tomahawk, а также запланированное создание объединенного оперативного командования в Силах самообороны Японии для улучшения координации между их подразделениями. Более того, 11 апреля к лидерам присоединится президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший и на их встрече может быть объявлено о расширенном трехстороннем сотрудничестве.

Тема с похищенными КНДР гражданами – знаковая во внутриполитической японской повестке и именно ее Кисида намерен поднимать в первую очередь, говорит старший научный сотрудник Центра Китая, Восточной Азии и ШОС ИМИ МГИМО Олег Парамонов. Любые подвижки по этому вопросу будут иметь большое значение для японских граждан, и Кисиде это действительно могло бы помочь поднять свою популярность в преддверии сентябрьских выборов главы партии. Что касается пересмотра договора между США и Японией, то он заключался в период холодной войны, потому его можно назвать несколько устаревшим и теперь логично его адаптировать к новым условиям в регионе. По мнению Парамонова, стороны постараются открыто не показывать, что теперь он будет служить еще одним инструментом сдерживания Китая, но по факту это будет так.