Байден догоняет Трампа в колеблющихся штатах

От этих штатов зависит исход выборов
Patrick Semansky / AP Photo

Действующий президент США Джо Байден сократил отставание от экс-главы государства Дональда Трампа в шести из семи «колеблющихся» штатах. Это показывают данные ежемесячного совместного опроса Bloomberg News и Morning Consult, проведенного в период с 8 по 15 марта в Аризоне, Висконсине, Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Северной Каролине.

В трех из них Байден сравнялся в бывшим президентом или же получил преимущество. Если в феврале Трамп опережал Байдена в Пенсильвании и Мичигане на 6 п.п. и 2 п.п. соответственно, то сейчас шансы обоих кандидатов в этих двух штатах сравнялись. Согласно февральскому опросу, Трамп также опережал Байдена в Висконсине на 4 п.п. Мартовский опрос показал, что теперь уже Байден опережает Трампа в этом штате на 1 п.п. Перевес может показаться незначительным, но учитывая особенность американской избирательной системы, где победитель получает все, он может оказаться решающим. Например, на выборах 2016 г. Дональд Трамп обогнал Хиллари Клинтон в Висконсине всего на 0,7%.

Одной из причин улучшения показателей Байдена указана его речь о ситуации в стране от 7 марта. В Bloomberg утверждают, что выступление сократило опасения американцев по поводу физической способности президента выполнять свою работу в силу возраста. Но конкретных данных по этому поводу в исследовании не приведено. При этом большинство считают основными вопросами, которые для избирателей приоритетны, экономику (34%) и миграцию (17%), отдавая свое предпочтение в решении проблем в этих сферах Трампу.

В целом бывший президент сохраняет общее преимущество перед Байденом в «колеблющихся штатах» – 47% против 43% (в феврале соотношение составляло 48% против 43% – «Ведомости»). Одновременно с этим, шансы экс-президента практически не меняются, если учитывать участие третьих кандидатов. Так при участии независимых кандидатов Роберта Кеннеди-младшего, Корнела Уэста и Джилл Стайн, Трамп получает 43% в колеблющихся штатах, а Байден – 38%. То есть, Кеннеди «оттягивает» голоса у обоих кандидатов, но больше вредит действующему президенту. 

«Колеблющийся штат» – штат, где с равной вероятностью может победить как демократ, так и республиканец. Часто именно в таких штатах и решается исход президентской гонки в США. Их количество может меняться от выборов к выборам.

Для победы на президентских выборах в США необходимо набрать 270 голосов выборщиков. В 2020 г. Байден выиграл в шести из семи вышеперечисленных штатов. Если Трамп победит в четырех из них в 2024 г., то Байдену (при сохранении других результатов 2020 г.) будет достаточно выиграть в Висконсине, Мичигане и Пенсильвании, чтобы переизбраться на второй срок. 

Чем ближе выборы, тем меньше будет реальный разрыв между Байденом и Трампом, полагает старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Лев Сокольщик. Несмотря на проблемное президентство, пока рано говорить о неотвратимости поражения Байдена. Эксперт объясняет это несколькими причинами.

Отдельные экономические показатели начинают постепенно приходить в норму. И несмотря на сравнительно высокий уровень инфляции, ситуация в американской экономике на конец 2023 и начало 2024 гг. складывается не самым плохим образом.

Демократический электорат видит, что перед Трампом все меньше препятствий на пути к президентству, поэтому он начинает активизироваться. Значительная часть избирателей-демократов не хотели бы видеть Байдена своим кандидатом, но видеть Трампа президентом они не хотят больше.

Теоретически возможно, что Байден пытается выстроить диалог с избирателями бывшего кандидата на республиканскую номинацию Никки Хейли. Абсолютное большинство ее сторонников он вряд ли сумеет привлечь, но с некоторыми независимыми избирателями, поддержавшими Хейли, у него есть шанс, резюмировал эксперт.