Рекордные явка и результат за Путина задали высокую планку для осенней кампании

В регионах могут равняться на прошедшие выборы, но вряд ли будут завышать требования
Кандидаты в губернаторы и депутаты заксобраний не смогут повторить результаты мартовских выборов, но вряд ли к этому возникнут вопросы / Алексей Орлов / Ведомости

Рекорды, достигнутые на выборах президента России (87,28% голосов за Владимира Путина при явке в 77,49%), повлияют на запланированные сентябрьские выборы, считает большинство опрошенных «Ведомостями» политических экспертов. Но это влияние будет ограниченным, замечает собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента: никто не будет ни на губернаторских, ни на парламентских кампаниях требовать «побить рекорды» марта-2024: ни по явке, ни по уровню поддержки. В связи с этим может быть «некоторая просадка» по этим параметрам, но она легко объяснима, отмечает он.

Другой источник подтверждает, что к предстоящей кампании вряд ли будут «особые требования». Рейтинги Путина и партии власти – «вещи связанные», сказал «Ведомостям» курирующий внутреннюю политику вице-губернатор одного из регионов. «Конечно, явка не будет за 80% ни на каких региональных выборах, но она явно будет выше, чем на предыдущих кампаниях», – считает чиновник. Сейчас она стала основой легитимности, тогда как в региональных кампаниях ее чаще всего «сушат», говорит вице-губернатор по внутренней политике другого региона. «Но в целом отлаженный и натренированный механизм может автоматом сработать и осенью», – добавил он.

Ни ВЦИОМ, ни ФОМ не публиковали данные соцопросов (об уровне поддержки институтов власти и партий), проведенных после выборов главы государства. С одной стороны, «Единая Россия», как созданная президентом партия и как инструмент проведения его политики, является реципиентом электорального рейтинга Путина, говорит президент Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. «С другой – как правило, после фазы активной электоральной мобилизации отмечается определенный спад активности избирателей», – замечает он. По его мнению, прямой взаимосвязи в явке на выборах президента и предстоящей активности избирателей на региональных выборах нет, но в плане результатов влияние связки «президент – «Единая Россия» «более выражена».

Все регионы, где в скором времени пройдут выборы, будут пытаться приблизиться к показателям марта-2024, считает заместитель генерального директора «Полилога» Роман Моложон. Но это может стать причиной избыточной мобилизации, стерилизации проблем на местах. Прошедшие выборы, безусловно, задают высокую планку для региональных властей, но рейтинг «Единой России» и многих губернаторов заметно ниже рейтинга Путина, замечает политолог Ростислав Туровский. Он считает, что не во всех регионах сделают ставку на высокую явку, опасаясь выплеска негатива на выборах. «Поэтому подход будет более дифференцированный и разброс результатов окажется более заметным», – сказал Туровский «Ведомостям». Высокие результаты за «Единую Россию» и действующих губернаторов в ходе единого дня голосования – 2024 (ЕДГ) будут восприниматься как должное, с другой стороны, уровень мобилизации будет радикально ниже, полагает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Он будет зависеть от способности власти принимать непопулярные решения и/или способности противостоять непопулярным событиям».

В ходе ЕДГ-2024 пройдут выборы минимум 16 губернаторов (еще трех глав республик изберут региональные парламенты) и депутатов 13 заксобраний. Также 8 сентября пройдут дополнительные выборы депутата Госдумы по одномандатному округу № 35 (Хакасский) в связи с избранием в 2023 г. единоросса Сергея Сокола депутатом Верховного совета Хакасии. Запланированные на сентябрь выборы мэра Улан-Удэ, скорее всего, не состоятся, так как парламент Бурятии по инициативе главы республики Алексея Цыденова на внеочередном заседании 28 марта рассмотрит вопрос об их отмене. Но выбрать должны мэров Абакана и Анадыря.

Наиболее интересные кампании на ЕДГ-2024 ожидаются в Хабаровском крае (выборы депутатов законодательной думы) и Республике Алтай (выборы губернатора и депутатов заксобрания), считают политологи Александр Кынев и Илья Гращенков. Кынев добавляет к ним выборы в республике Марий Эл, чьим жителям предстоит выбрать депутатов регионального парламента. По его словам, в этих трех субъектах в последние годы «наблюдалось наиболее сильное протестное голосование». На предыдущих выборах в Законодательную думу Хабаровского края в 2019 г. победила ЛДПР как по спискам, так и в большинстве одномандатных округов (но с тех пор там сменился губернатор). На выборах в парламенты республик Алтай и Марий Эл «Единая Россия» пять лет назад получала 34,18 и 37,49% соответственно. В Марий Эл, по словам Кынева, «очень сильная организация КПРФ», Республика Алтай «довольно мозаичная и с очень сильной региональной элитой».

Отношение людей к «Единой России» меняется в зависимости от контекста, говорит глава ВЦИОМа Валерий Федоров: «Были времена, когда она была сборщиком негатива, были – когда она была партией Путина». По его мнению, «после триумфальных выборов президента «Единая Россия» будет восприниматься в большей степени, чем обычно, как его политическая и опорная сила». «Очков ей это [результаты Путина на выборах] добавит», – сказал он «Ведомостям».

На выборах президента России 18 марта 2018 г., прошедших при явке в 67,54%, самовыдвиженец Путин победил с результатом 76,69%. По итогам региональных выборов 9 сентября того же года партия власти победила по спискам в 13 из 16 избирательных кампаний, с учетом одномандатников она получила контроль над всеми заксобраниями. В четырех регионах (Владимирская область, Хабаровский и Приморский край и Хакасия) выборы губернаторов прошли в два тура, в трех из них победили оппозиционеры. В Приморье результаты второго тура были аннулированы по инициативе Центризбиркома из-за нарушений. На повторных выборах губернатора Приморского края одержал победу самовыдвиженец Олег Кожемяко.