RAGR69,88-3,4%CNY Бирж.12,93+1,33%IMOEX2 187,33+0,39%RTSI794,27-0,05%RGBI113,88+0,21%RGBITR773,28+0,23%

Россия и Таджикистан создадут СП по производству энергосберегающих ламп

Россия и Таджикистан создадут совместное предприятие по производству энергосберегающих ламп, сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

"До 1 октября страна (Таджикистан) перейдет на энергосберегающие лампы", - заявил Рахмон в четверг в ходе переговоров в расширенном составе с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Душанбе.

Со своей стороны, Медведев отметил, что в России также активно развиваются энергосберегающие технологии, и высказал заинтересованность в таком совместном проекте. "Мы готовы помогать, это будет хороший проект", - добавил Медведев.

По словам Рахмона, переход на энергосберегающие лампы позволит экономить ежегодно до 3,5 миллиарда киловатт-часов.