А.Дворкович: РФ не будет сокращать антикризисные меры еще несколько месяцев

undefined

Российские власти приняли решение не сокращать объем антикризисных мер как минимум еще несколько месяцев, сообщил в среду помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Сегодня были рассмотрены уже применяющиеся меры правительства, прежде всего меры социальной поддержки, меры, связанные с рынком труда, и было принято решение в последующие несколько месяцев, включая следующий год, в полном объеме продолжить реализацию этих мер, делая акцент на те регионы, те предприятия, которые нуждаются в модернизации и реструктуризации", - сказал Дворкович журналистам после совещания у президента РФ по экономическим вопросам, которое длилось свыше трех часов.

"Было принято решение, что сегодняшняя ситуация, несмотря на те позитивные сигналы, которые есть, тем не менее, требует продолжения антикризисной политики в полном объеме. Пока глобальный кризис не закончился, позитивные сигналы в основном связаны с мерами государственной поддержки. И если их какая-либо крупная страна прекратит, включая Россию, то и позитивные сигналы быстро исчезнут", - отметил он.

По словам Дворковича, акцент будет сделан прежде всего на проблему рынка труда. "Очевидно, что задача производительности труда потребует создания новых рабочих мест, и для этого нужно проводить переобучение работников, давать им возможности для переселения, начала нового бизнеса, и на эти направления должны направляться те суммы, которые запланированы в бюджете следующего года", - сказал Дворкович.

Он добавил, что также подробно обсуждалась ситуация в моногородах, рассматривалась возможность реструктуризации предприятий в них. "Сегодня были поставлены президентом задачи, связанные с проведением этой работы в максимально короткие сроки, чтобы это стало составной частью нашей стратегии модернизации и выхода на посткризисный рост экономики", - сообщил Дворкович.