Путин собирается оснастить ГЭС "черными ящиками"

undefined

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает внедрить на сложных объектах гидроэнергетики системы регистрации, подобные "черным ящикам" на самолетах. Как отметил он на совещании о ходе ликвидации последствий аварии на СШГЭС, в целом должна быть принята комплексная программа повышения безопасности ГЭС, а в качестве первоочередной меры - обследование оборудования гидростанций, нарушение работы которого может привести к авариям и другим тяжким последствиям.

Глава правительства также заявил, что безответственно и преступно экономить деньги на безопасности или доверять соответствующие ремонтные работы аффилированным с кем бы то ни было, а особенно с руководством объектов, структурам, как правило, не имеющим достаточно опыта и знаний. Как отметил премьер, он очень рассчитывает на эффективную работу следственных органов, которые должны ясно и четко ответить, были ли нарушения закона в процессе эксплуатации и проведения ремонтных работ на ГЭС, "и если были, то кто совершил эти противоправные действия".

Вице-премьер РФ Игорь Сечин 17 сентября сообщил, что ремонт на втором гидроагрегате ГЭС, с которого началась авария, проводился фирмой "Гидроэнергоремонт", созданной рядом должностных лиц станции. По его словам, учредители использовали "мошеннически схожее название" с названием одной из "дочек" самой ГЭС и выигрывали за счет этого тендеры. "Есть ли связь между аварией и этой деятельностью - предстоит определить", - подчеркнул И.Сечин. Вице-премьер отметил, что контроль за деятельностью руководства станции должно было осуществлять и руководство ОАО "РусГидро", которое является собственником станции. "Руководство должно было обеспечить технологический контроль. Его не было", - подчеркнул И.Сечин.

На восстановление разрушенной ГЭС может потребоваться 5 лет и 40 млрд руб.