В.Ющенко не сомневается в своей победе на президентских выборах

undefined

Президент Украины Виктор Ющенко, за которого, по данным социологических опросов, на президентских выборах в январе 2010 года готовы отдать голоса от 3% до 4 % украинцев, уверен, что сможет по итогам голосования остаться на второй президентский срок.

"Эти четыре года (президентства Ющенко) знамениты тем, что на Украине утвердились свободный журналист, свобода слова и выбора - базовые демократические завоевания. У меня нет сомнения, моя политика будет становиться более значимой. И когда мы с вами встретимся через шесть месяцев, я, убежден, буду президентом Украины", - заявил Ющенко в интервью Associated Press, которое цитирует во вторник пресс-служба украинского президента.

По данным опросов, проведенных украинскими социологами в августе, в настоящее время больше всего шансов на избрание президентом имеет лидер Партии регионов Виктор Янукович - за него готовы отдать голоса около 25% респондентов.

На втором месте в рейтингах идет премьер-министр и лидер БЮТ Юлия Тимошенко (около 16%), затем следует экс-спикер Рады Арсений Яценюк (12%). Если верить опросам, ближайшими конкурентами Ющенко на выборах должны стать действующий спикер парламента Владимир Литвин и лидер Компартии Петр Симоненко - обоих поддерживают около 4% избирателей. Явным аутсайдером голосования является экс-председатель Нацбанка Украины Сергей Тигипко, за которого готовы проголосовать менее 1% украинцев.