Янукович пообещал дать равные права украинскому и русскому языкам

undefined

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, выступая на партийном съезде в пятницу, пообещал после своей победы на президентских выборах уравнять в правах украинский и русский языки и положить конец диктату Киева в языковой сфере. "Не будут приказывать из Киева, на каком языке должны общаться учителя и ученики во время школьных перемен. И родная речь, и ридна мова будут одинаково уважаемы в Украине и будут иметь одинаковые права", - сказал Янукович, вызвав аплодисменты делегатов съезда.

Янукович также пообещал, что власть из центра не будет диктовать местным общинам, каким памятникам возлагать цветы и какие монументы ставить. "Это регионы будут решать сами. Разнообразие культур и традиций регионов не будет ослаблять государство, а, наоборот, будет укреплять его. Таким путем идут все цивилизованные государства мира, таким путем пойдем и мы", - сказал политик.

Правительство Украины постановлением от 30 сентября 2009 года распорядилось об использовании только украинского языка в государственных и коммунальных общеобразовательных учреждениях в рабочее время. Фракция оппозиционной Партии регионов обжаловала в Конституционном суде Украины это постановление правительства.