Д.Медведев: В России появятся НКО, получающие прямую господдержку и налоговые льготы

undefined

Государство продолжит поддержку некоммерческих, в том числе благотворительных организаций, помогающих в решении социальных проблем, сообщил президент России Дмитрий Медведев в ежегодном послании Федеральному собранию. "Поправки в законодательство будут направлены на упрощение работы тем НКО, которые ведут благотворительную деятельность и помогают социально незащищенным гражданам".

"Будет введен институт социально ориентированных некоммерческих организаций. Те, кто получит соответствующий статус, смогут рассчитывать на прямую поддержку государства", - сказал он. "Органы власти смогут оказать им финансовую, информационную и организационную помощь, предоставлять им госзаказы", - добавил президент.

Государство намерено "освободить от налога материальную помощь, оказываемую благотворительными и некоммерческими организациями детям, оставшимся без попечения родителей, а также инвалидам. От налога на добавленную стоимость будут освобождены услуги некоммерческих организаций по уходу за больными, инвалидами и престарелыми. Социальное обслуживание детей - сирот и оставшихся без попечения родителей".

Кроме того, "не будут облагаться налогом на прибыль гранты на поддержку программ охраны здоровья, развития физкультуры и массового спорта", "не будут облагаться налогом на прибыль гранты на поддержку программ охраны здоровья, развития физкультуры и массового спорта".

Еще одно изменение в законодательство, отметил Медведев, "коснется вопросов формирования и пополнения целевого капитала НКО. Такое станет возможным и за счет пожертвования ценных бумаг и недвижимого имущества. В перечень видов деятельности, финансирование которых допускается из средств целевого капитала, будет включена охрана окружающей среды". "Будут доработаны и приняты нормы, регулирующие благотворительную деятельность", - подчеркнул он.