Патриарх Кирилл призвал ученых к аскетизму во имя науки

undefined

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг на встрече в МИФИ с профессорско-преподавательским составом, молодыми учеными и студентами призвал молодых ученых к самоограничению во имя науки. "Наука - одно из глубочайших проявлений нашей духовной природы <...> Наука часто связана с подвигом, с аскетизмом, с самоограничением", - сказал патриарх.

По его словам, только "полная посвященность делу выводит человека на передовые рубежи, в том числе и науки". "Речь идет не о карьеризме, а о победе над самим собой", - сказал предстоятель РПЦ. Именно стремление к этой победе, по его словам, движет всем. Патриарх отметил, что его знакомому Федору Конюхову, который ранее учился в семинарии, нужно пройти на лодке Атлантический океан, чтобы победить себя, а для другого его знакомого не меньшим подвигом будет остаться на ночь в загородном доме, выключив свет. "У каждого свой уровень, свой потолок. Но самое важное - чтобы мы пытались поднять этот потолок, эту планку", - заявил первосвятитель.

Патриарх также вспомнил слова философа Иммануила Канта о том, что две вещи вызывали у него восторг и преклонение: звездное небо над головой и нравственный закон внутри человека. "Красота вселенной, гармония бытия призывают нас к тому, чтобы мы познавали Вселенную", - сказал патриарх.

По его словам, если бы вместо упорядоченной вселенной царил хаос, если бы не было гармонии бытия, то не было бы и науки. "Вселенная вызвана к бытию разумным и личностным Богом <...> При этом люди, которые не разделяют этой точки зрения, для меня партнеры в диалоге", - отметил предстоятель РПЦ.