Дмитрий Медведев пристыдил парламентариев через Twitter

undefined

Президент России Дмитрий Медведев предлагает парламенту самому разобраться и выправить положение с посещаемостью пленарных заседаний парламентариями. "Довольно печально, когда смотришь на пустые места. В конце концов, этот мандат, который получает любой избранник, он дается людьми, нашим народом, и его нужно выполнять с честью. Мы обсуждали с "Единой Россией" и с некоторыми другими партиями, что можно бы сделать. Предлагаю сейчас окончательно обсудить соответствующие законодательные инициативы и инициативы, связанные с изменениями внутренних документов", - сказал во вторник Медведев на встрече с лидерами парламентских фракций в подмосковных Горках.

Это сообщение было сразу продублировано на Twitter президента России (http://twitter.com/KremlinRussia/status/17332024402). "Просто стыдно смотреть на пустые кресла. На работу надо ходить", - гласит запись в микроблоге.

Низкая посещаемость пленарных заседаний всколыхнула общественное мнение в конце мая, когда телеканал РЕН ТВ показал репортаж о голосовании по закону о запрете употребления алкоголя за рулем. В зале присутствовали 88 депутатов, но законопроект был одобрен единогласно — 449 голосами. Пару недель назад председатель нижней палаты Борис Грызлов пообещал, что думский комитет по регламенту к осени разработает и примет поправки в закон о статусе депутата, обязывающие парламентариев лично участвовать в пленарных заседаниях. Предложено ввести электронную фиксацию входа в зал, однако отмена доверенностей на голосование не предусмотрена.