Саркози отрицает получение денег от владелицы L'Oreal

undefined

Штаб президента Франции Николя Саркози опроверг во вторник сообщения СМИ о том, что глава государства получал денежные пожертвования от богатейшей женщины Франции Лилиан Бетанкур, основного акционера косметической компании L'Oreal, и ее покойного мужа.

Новостной интернет-сайт Mediapart опубликовал во вторник слова бывшего бухгалтера Бетанкур, сказавшей, что та передала министру труда Эрику Вурту непомеченные конверты с суммой в 150 000 евро для нужд избирательной кампании Саркози в 2007 г.

"Это абсолютная ложь", - заявил представитель Саркози в ответ на вопрос, получал ли президент денежные пожертвования. "Это (обвинения) кажется безосновательным, но следует уточнить у казначея кампании", - сказал он, когда его спросили, получал ли пожертвования Вурт, отвечавший в предвыборной команде Саркози за финансовые вопросы. Пресс-секретарь Вурта опровергла это сообщение, сказав "Рейтер": "Все это неправда".

Бывший бухгалтер Бетанкур, названная как Клэр Т., также сообщила Mediapart, что Бетанкур и ее покойный муж постоянно передавали конверты с деньгами консервативным политикам. В прошлом месяце сайт опубликовал аудиозапись разговоров Бетанкур с ее финансовым консультантом, в одном из которых она просит перевести деньги на счета зарубежных банков в обмен на финансовую помощь для партии Саркози.

"Она назвала два имени: Эрика Вурта, нынешнего министра труда, долгое время бывшего казначеем партии "Союз за народное движение", и рассказала, как в марте 2007 г. передала ему наличные - так много, что пришлось поехать и снять часть денег в Швейцарии, в общей сложности 150 000 евро, и дала она ему их для Николя Саркози", - сказал радио France Inter редактор Mediapart Эдви Пленель.