Реставрация Большого театра в Москве завершена на 90%

undefined

Реставрация исторических помещений Государственного академического Большого театра (ГАБТ) в Москве выполнена к концу 2010 г. на 90%, говорится в пресс-релизе инвестиционной группы "Сумма капитал", которая владеет генподрядчиком реконструкции театра - компанией "СУИПроект".

При этом, уточняется в нем, установка технологического оборудования выполнена на 80%.

"Прошедший год стал знаковым для проекта. После того как осенью 2009 г. огромное старое здание Большого театра, с износом в некоторых случаях до 70%, было перенесено с временных опор на постоянный фундамент, в театре началась масштабная реставрация", - цитируются в сообщении слова представителя "Суммы капитал" Михаила Сидорова.

В пресс-релизе напоминается, что за прошедший год в театре были восстановлены главный вестибюль, белое фойе, хоровой, экспозиционный, круглый и Бетховенский залы. Москвичи увидели отреставрированные фасады и обновленный символ Большого театра - квадригу Аполлона.

"Сейчас основные реставрационные работы проводятся в зрительном зале. Мастера приступили к золочению восстановленного декора из папье-маше, идет золочение главной люстры Большого театра, завершается реставрация живописного плафона "Аполлон и музы", - указывается в пресс-релизе.

В нем также сообщается, что в театре продолжается монтаж сценического оборудования.

"Мы уверены, что 2 октября 2011 г. первые зрители войдут в Большой театр и смогут по достоинству оценить всю проделанную работу", - заключается в сообщении.

Масштабная реконструкция Большого театра в центре Москвы, начавшаяся в 2005 г., задумывалась для того, чтобы у театра появилось продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов Большой театр также получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на 4-5 ближайших спектаклей. Предполагается, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 000 кв. м.