Парламент Казахстана утвердил референдум о продлении полномочий Назарбаева до 2020 г.

undefined

Парламент Казахстана не внял возражениям президента Нурсултана Назарбаева и утвердил в пятницу проведение референдума, по итогам которого бессменный лидер будет править без выборов до 2020 г.

"Народ хочет, чтобы Нурсултан Абишевич продолжил строительство и укрепление нашего государства, а воля народа для нас закон. И я уверен, что Нурсултан Абишевич Назарбаев будет президентом до 2020 года, потому что это веление времени и желание народа", - сказал депутат Мажилиса Ерлан Нигматулин.

Парламент преодолел вето 70-летнего Назарбаева, который в конце прошлой недели отклонил предложения отказаться от выборов в 2012 г. и 2017 г. в пользу референдума. Инициативная группа в короткий срок заручилась подписями 5 млн жителей страны.

Глава Центральной избирательной комиссии Казахстана Куандык Турганкулов сказал, что дату референдума назначит уже Назарбаев. "Это мы узнаем после подписания соответствующего указа", - сказал он.

Назарбаев, правящий 16-миллионной страной уже 20 лет, имеет право баллотироваться без ограничений. Летом прошлого года он получил от послушного парламента дополнительные гарантии неприкосновенности и статус "лидера нации", оставляющий за ним рычаги влияния даже в случае отставки.