Армения будет бороться за международное признание геноцида армян

undefined

Армения будет бороться в международных инстанциях как за признание геноцида армян, так и за предотвращение и наказание преступлений геноцида, говорится в послании президента Сержа Саргсяна в связи с Днем памяти жертв геноцида армян.

"Сегодня 24 апреля – и мы взываем к памяти жертв геноцида армян. В 1915-1923 гг. против армянства, человечества и цивилизации было совершено преступление, которое в то время еще не имело названия", - цитирует заявления Саргсяна агентство "Новости-Армения".

По словам президента, все данные в дальнейшем названия и характеристики, будь то моральные, правовые или политические, условны и лишь частично выражают происшедшее.

"Весь объем и глубину трагедии знаем только мы, и каждый армянин, в каком бы уголке мира он ни находился, на своей личной судьбе чувствует разрушительные последствия Мец Егерна (великая резня - арм.) и в моральном, и в культурном, и в языковом, и в политическом плане", - говорится в послании президента.

Армяне всего мира отмечают 24 апреля 96-ю годовщину геноцида армянского народа в Османской империи.

В конце XIX - начале XX в. армяне испытывали регулярные гонения и преследования со стороны Османской Турции. В частности, в 1915 г. было уничтожено более 1,5 млн представителей этого народа.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 г. сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент и Всемирный совет церквей.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.