Медведев увеличил срок полномочий членов Общественной палаты до трех лет

undefined

Президент России Дмитрий Медведев подписал изменения в закон об Общественной палате, сообщила в четверг пресс-служба Кремля. Этот закон увеличивает срок полномочий членов Общественной палаты с двух до трех лет.

22 апреля Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, увеличивающий срок полномочий членов Общественной палаты с двух до трех лет. Поправки вносятся в закон «Об Общественной палате РФ». Ранее срок полномочий членов ОП составлял половину президентского срока. Поправками в Конституцию срок полномочий президента был увеличен с четырех до шести лет, поэтому увеличен и срок полномочий членов ОП. Это позволит повысить эффективность ее работы и не приведет к сокращению демократических основ ее формирования и деятельности, говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Общественная палата состоит из 126 человек и формируется из трех частей. Одну треть — 42 человека — предлагает президент России, столько же — общероссийские общественные организации, еще 42 человека — региональные общественные организации.