Дудку исключили из партии за дискредитирующее требование компенсации

undefined

В Тульской области региональный политсовет "Единой России" исключил из партии бывшего губернатора Вячеслава Дудку, который обвиняется в попытке получить взятку. Решение было принято единогласно, сказал агентству представитель партии. Он добавил, что в "Единой России" считают, что Дудка своими требованиями о выплате ему компенсаций после отставки дискредитирует партию в глазах общественности. По словам партийца, пост губернатора Дудка покинул в "сложный для области период" и не имел права требовать денежных выплат.

Cам Дудка считает, что партия поступила не по-товарищески. Как рассказал адвокат бывшего чиновника Владимир Жеребенков, экс-губернатора не пригласили на заседание политсовета, где решался вопрос о его исключении. "Рано решили от него откреститься. Это не партийный подход. Пять лет он помогал "Единой России" выиграть выборы в Тульской области, а тут такое скороспелое решение", - сказал адвокат. Также, по его словам, Дудка считает свое требование о компенсации совершенно законным.

СКР возбудил дело в отношении Дудки, директора госучреждения «Тульские парки» Андрея Степанова и управляющего ЗАО «Корпорация «Гринн» Дмитрия Добрынина. Дудку подозревают в получении взятки, Степанова — в посредничестве при получении взятки, Добрынина — в даче взятки. По версии следствия, весной 2010 г. губернатор с директором департамента имущественных и земельных отношений Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн руб. выделили «Гринн» 2,5 га земли в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от Добрынина стал Степанов, который 17 ноября 2010 г. получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. Защита экс-губернатора обжаловала возбуждение уголовного дела.

Президент Дмитрий Медведев 29 июля принял отставку Дудки с поста губернатора по собственному желанию. Сейчас его пост занял бывший депутат Госдумы, основатель ритейлера «Седьмой континент» Владимир Груздев. 20 августа стало известно, что Дудка и его уволенные помощники и заместители согласно 51 региональному закону подали заявление о выплате им в течение года 50% от бывшей зарплаты. По подсчетам, бывшим чиновникам полагается около 16 млн руб.

Вячеслав Дудка стал губернатором Тульской области в 2005 г. В партию он решил вступить двумя годами позднее.