Обвиняемый в участии в теракте в Минске отказался от признательных показаний

undefined

Один из обвиняемых по делу о теракте в Минске Владислав Ковалев взял обратно признательные показания, которые, как он сказал, он дал под давлением. В суде он сказал, что не признает свою вину в соучастии в подготовке теракта 11 апреля. "Я говорил, что был в курсе того, что Дмитрий (Коновалов) взрывал в Витебске, в Минске. Я давал эти показания под давлением - психологическим", - сказал он. Второй подсудимый - Дмитрий Коновалов - признал себя виновным в подрыве минского метро, а также во взрывах в Витебске в 2005 и 2008 гг.

Отвечая на вопросы гособвинителя, Ковалев рассказал о детской дружбе с Коноваловым. Также он заявил, что 9 апреля 2011 г. после долгого перерыва Коновалов позвонил ему и сказал, что хочет приехать в Минск 10 апреля по делу. Они встретились, вместе выпили водки. О цели приезда Коновалов Ковалеву ничего не сказал.

Как сообщает агентство "Белта", Ковалев сказал, что не верит, что его подельник взорвал бомбу в метро. Он добавил, что ему якобы показывали кадры, где Коновалов шел с сумкой в метро, но не показали, где Дмитрий был уже без сумки.