В отношении властей Братска возбуждено административное дело из-за пожаров

undefined

Против администрации Братска МЧС Иркутской области возбудило административное дело по статье "невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций". Возбуждение дела связано с пожарами в городских лесах. Если вина чиновников будет доказана, их могут оштрафовать на сумму до 5 000 руб.

Кроме того региональное МЧС вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования по статье "нарушение требований пожарной безопасности". Статья предусматривает наказание в виде штрафа для граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 000 до 30 000 руб.

Обстановка в Братске, который вторую неделю затянут дымом от пожаров, остается сложной. Школьникам решили выдавать защитные маски. В понедельник в школах не было занятий, только факультативные уроки для детей, которых не с кем было оставить дома. Во вторник ряд школ решил возобновить занятия. В понедельник прошел дождь, который немного прибил к земле взвесь продуктов горения, однако запах гари все еще ощутим.

МЧС отчиталось, что за минувшие сутки были потушены четыре новых лесных пожара. По данным ведомства на 8.00 местного времени на территории Братска действующих возгораний не было. МЧС также объявило, что продолжит усиливать группировку для борьбы с возгораниями, поскольку силы нужно перегруппировать из города в Братский район. На территории района, по данным на полдень по местному времени, действовало 11 пожаров на общей площади 969 га. В регион были переброшены десятки авиадесантников из Москвы и Якутии. В общей сложности с огнем в Братском районе борются около 2000 человек.